В детской больнице имени Филипповского в Ставрополе, где врачи начали голодовку, был назначен новый главврач. Однако через некоторое время это назначение отменили, а голодовка была приостановлена. Сотрудники больницы протестовали против увольнения старого главврача, которого сняли с должности после скандала с ЕГЭ, но после приезда вице-губернатора смягчились, передает РИА "Новости".

На место уволенного Вячеслава Кашникова был назначен Андрей Шетогубов, который ранее занимал должность заместителя руководителя городской больницы скорой помощи. В то же время состоялся разговор между голодающими и прибывшими чиновниками: вице-губернатором края Иваном Ковалевым, министром здравоохранения Ставрополья Виктором Мажаровым и замглавы администрации краевого центра Иваном Ульянченко.

"Разговор был сложным, однако все вопросы коллектива мы урегулировали, и они прекратили голодовку, согласившись дождаться решения суда по восстановлению Кашникова. При этом решение о назначении нового руководителя я отменил", - сказал Ковалев. Журналистов на встречу, кстати, не пустили.

Голодающие врачи несколько смягчились, однако, по выражению замглавврача детской больницы Светланы Егоровой, голодовка не окончена, а "приостановлена" до решения суда.

Ранее исполняющий обязанности начальника горздрава Игорь Кануков заявил: "Главным врачом назначен Андрей Шетогубов ввиду того, что ситуация выходит из-под контроля. Он призван решать возникшие вопросы, контролировать ситуацию и организовывать лечебный процесс".

Шестеро сотрудников больницы объявили о голодовке, собравшись вчера в актовом зале. Они потребовали, чтобы Кашникова восстановили в должности и прекратили его уголовное преследование.

Напомним, что скандал вокруг Кашникова вспыхнул на фоне проведения Единого госэкзамена по русскому языку. Рособрнадзор усомнился в справедливости максимальных оценок, выставленных ряду учащихся одной из школ. У всех "стобалльников" были выданные больницей медицинские справки о том, что они страдают нарушениями памяти и сильными головными болями. Молодые люди сдавали экзамен досрочно в один день.

Проверкой результатов ЕГЭ занялась прокуратура, сотрудники которой 6 июня явились в больницу для проверки документации, но были остановлены главврачом, который также не пустил в учреждение журналистов, пришедших, чтобы записать репортаж. У одного из них он выхватил IPhone 5 и бросил его в ведро с водой.

В результате против него было возбуждено уголовное дело о самоуправстве с применением насилия. По требованию прокуратуры 7 июня с главврачом был расторгнут трудовой договор.