Президент Франции Франсуа Олланд запретил деятельность двух крайне правых организаций "Французское дело" /l'Oeuvre français/ и "Националистическая молодежь" /Jeunesses nationalistes/ в связи с "пропагандой ненависти и насилия".

Как отметил на заседании французского правительства глава МВД Мануэль Валь, созданное в 1968 году "Французское дело", "является объединением, которое пропагандирует идеологию ксенофобии и антисемитизма, поддерживает расистские идеи, отрицает преступления нацистов, восхищается коллаборационистами и режимом Виши", существовавшим во время оккупации Франции нацистской Германией. Министр указал на то, что "Французское дело" "организовано как боевая организация с тренировочными лагерями военного типа". "Националистическая молодежь" - по сути, филиал "Французского дела", по его словам, также "пропагандирует ненависть и насилие, восхваляет коллаборационистов и "Ваффен СС". Активисты этой организации, действующей в районе Лиона, в последнее время часто участвовали в стычках в ходе протестов против гомосексуальных браков.

Ранее в этом месяце французские власти уже наложили запрет на деятельность трех других правых организаций - "Третий путь", "Национал-революционная молодежь" и "Желание мечтать". Их сторонники совершили в июне в Париже нападение на молодого человека, который в результате избиения скончался. Как оказалось, жертва нападения был не только убежденным противником крайне правой идеологии, что послужило поводом для стычки, но также активным участником движения в пользу принятия однополых браков во Франции.