До 18 августа в Москве введены повышенные меры безопасности проведения массовых мероприятий в связи с празднующимся 8 августа Ураза-байрамом - одним из самых больших мусульманских праздников. В этом году он совпадает по времени с подготовкой открытия чемпионата мира по легкой атлетике. Власти столицы попросили всех, кто желает принять участие в богослужении, приходить заранее и иметь с собой паспорт, передает "Независимая газета".

Сам праздник, приравненный к общественно-политической акции, продлится три дня. Для него мэрия Москвы отвела специальные места, куда смогут прийти верующие. К примеру, Соборная мечеть в Мещанском районе, Мемориальная мечеть на Поклонной горе или Историческая мечеть в районе метро"Новокузнецкая". В ходе объездов города представителями заинтересованных структур были выделены дополнительные четыре площадки.

В Москве будет ограничено движение. Как сообщает "Интерфакс", 7 августа с 23:30 и до конца мероприятий 8 августа года будет ограничено движение транспорта на улицах Дурова, Гиляровского, Мещанской, Щепкина и в Выползовом переулке. Также 8 августа с полуночи и до конца мероприятий будет ограничено движение транспорта по Старому Толмачевскому, Озерковскому, Татарскому переулку и улице Большая Татарская.

При проходе на территорию проведения намазов установлены рамки металлоискателей, а всех верующих заранее попросили иметь при себе удостоверения личности. В местах богослужений запрещена торговля алкоголем, а в зонах подхода участников мероприятия закрыты все киоски мелкорозничной торговли.

Помимо этого власти рекомендовали приобретать заблаговременно билет на метро в оба конца. К организаторам акции также обратились с просьбой выделить волонтеров, хорошо знающих русский язык, для того чтобы они могли выступить в роли переводчиков в разговорах с полицией.