Мосгоризбирком утвердил макет сводного информационного плаката, содержащего сведения о зарегистрированных кандидатах на должность столичного градоначальника. При этом из него вырезали один абзац, касающийся кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, передает "Интерфакс" со ссылкой на секретаря Мосгоризбиркома Юрия Ермолова.

Информационный плакат представляет собой материал, на котором слева направо размещены фотографии кандидатов на должность мэра Москвы и соответствующие тексты. Но один абзац, касающийся Навального, чиновникам не понравился. Речь идет о следующей фразе: "Разместил в своем блоге в Живом журнале в сети интернет статьи по вопросам хищений и злоупотреблений ОАО "Газпром", группа ВТБ, ОАО "Транснефть", ОАО "РЖД"..."

Ермолов предложил в этом предложении формулировку "по вопросам хищений и злоупотреблений" заменить на "по вопросам хозяйственной деятельности". На это его коллега Иван Петров заявил, что не понимает, какое отношение имеет к кандидату Навальному этот абзац, и предложил вовсе исключить его из макета информационного плаката.

"Вообще, в плакате указываются сведения биографического характера: родился, женился, учился, работал", - напомнил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. По его словам, многие политики ведут блоги но это - "личное дело каждого, а не факт биографии". Кроме того, факт хищения устанавливается судом, отметил Горбунов.

Таким образом, члены Мосгоризбиркома приняли единогласное решение исключить подозрительный абзац из сведений о кандидате Навальном из макета информационного плаката. И утвердили тираж материала - 11 тысяч экземпляров, по три на каждую участковую избирательную комиссию.