Повышение уровня реки Амур близ Хабаровска, вызвавшее подтопления в населенных пунктах, вызвано, в том числе, сбросом воды на Зейской ГЭС, сообщил начальник ФГБУ Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вячеслав Паршин. По его информации, каждая тысяча кубических метров, сбрасываемая на ГЭС, добавляет до 10 сантиметров воды к уровню в реке.

Узнай, как зарабатывать. Сколько ты мог заработать на прошлой неделе? Присоединяйся к Forex Club и выигрывай призы.

Как сообщает AmurMedia, уровень воды в реке Амур грозит побить все исторические рекорды. На территории Хабаровского края введен режим ЧС федерального уровня.

"Сброс воды на ГЭС на данный момент составляет 3500 кубических метров в секунду. Вскоре возможно, что Зейская ГЭС начнет сбрасывать до 7500 кубических метров в секунду, что уже является опасным," — сообщил Вячеслав Паршин.

Ожидается подъем уровня воды в Амуре в ближайшие двое суток до 5,25-5,30 метров. Такой уровень воды является опасным для левобережья, и при этом уровне происходит полное затопление всех дачных участков. К середине августа, в связи с подходом воды со стороны верхнего Амура со стороны  рек Сунгари и Уссури, ожидается дальнейшее повышение воды. Предположительный уровень воды — 5,70-6,20 метров.

"Как эти 6,20 метров проявятся в этом году — будем отслеживать, но полностью аналогии с 1984 годом не будет. Управлением гражданской защиты правительства Хабаровского края, главным управлением МЧС по Хабаровскому краю с привлечением наших специалистов были проведены исследования, но я напомню, что это пока при уровне 506 сантиметров. Вода будет все равно высокой. Начало спада ожидается только в сентябре", — сообщил Вячеслав Паршин.

Практически за весь период наблюдений максимальный  уровень воды в Хабаровске отмечен в 1897 и составил 6,42 метра. Отметка уровня в 620 см, как мы ожидаем, не наблюдалася с 1984 года. По результатам подтопления 1984 года в зону подтопления попало более 53 тонн  запасов сена совхозов им. Ленина, Чернореченского, Благодатного, Хабаровского и др. Под водой были животноводческие лагеря Хабаровского, им. Ленина совхозов. Пастбища, Березовские птицефабрики и Краснореченского совхоза, в селе Владимировка затапливались  огороды, улицы, так же не было воды в домах. Почти полностью был затоплен поселок Уссурийский, отмечались подтопления в районе Красной речки, в том числе и жилых массивов, было затоплено здание Судоремонтного и судостроительного завода.