По данным «Газеты.Ru», глава полиции Тюмени полковник Владимир Рябенко подал рапорт об отставке после того, как проверяющие из Москвы подтвердили факты поборов в городской ГИБДД. Такое решение Рябенко принял еще до окончания работы комиссии, которая приехала в Тюмень после открытого письма руководству страны 148 сотрудников городского полка ДПС. Кроме того, тучи сгущаются и над главой УМВД по Тюменской области генерал-майором Михаилом Корнеевым — для расследования новых фактов злоупотреблений в регионе будет проведена еще одна проверка, и на этот раз она может затронуть его самого.

Для проверки информации местных полицейских, которые в конце июля обратились с открытым письмом к главе государства и министру МВД Владимиру Колокольцеву, в Тюмень приехали представители сразу трех департаментов МВД — Главного управления собственной безопасности (ГУСБ), Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) и Департамента государственной службы и кадров.

Об итогах проверки, которая проходила в Тюмени с 1 по 9 августа, «Газете.Ru» рассказал автор скандального письма экс-командир полка ДПС Тюмени полковник полиции Сергей Скоробогатов. По его словам, ее главным промежуточным итогом стал рапорт об отставке, который еще до окончания работы проверяющих 8 августа написал глава полиции Тюмени Владимир Рябенко.

Ранее Скоробогатов заявлял, что с приходом Рябенко в январе 2012 года из местной полиции стали уходить старые кадры, несогласные с его грубыми манерами при общении с подчиненными. Именно Рябенко, выходец из Ростова-на-Дону, назначил на должность командира полка ДПС Тюмени своего земляка Сергея Беседина, который и организовал систему тотальных поборов с рядовых сотрудников ГИБДД (с каждой из пяти рот городской ДПС он требовал около 450 тыс. рублей ежемесячно). 5 июля этого года Беседин был взят с поличным при получении очередной взятки от своего подчиненного, после чего на него завели уголовное дело и уволили из полиции. В ходе следствия он дал показания, что передавал часть денег и Рябенко. Глава полиции на очной ставке это отрицал, однако пройти проверку на полиграфе в отличие от того же Беседина наотрез отказался.

«Такое решение Рябенко принял после того, как члены комиссии нанесли визиты в управления ФСБ и СКР, — отметил Скоробогатов.

— Думаю, он понял, что люди из комиссии не дураки и понимают что к чему. Что касается самого рапорта, то его утверждение — это, наверное, лишь вопрос времени. Увольнения сотрудников в звании полковника и выше утверждает непосредственно глава МВД России, и, когда ему доложат о результатах проверки, надеюсь, он сделает соответствующие выводы».

Сергей Скоробогатов рассказал и о том, как проходила сама проверка фактов, изложенных в письме. Помимо системы поборов в документе упоминались и множество других злоупотреблений, допущенных, по мнению сотрудников ГИБДД, их руководством.

«Сотрудником ГУСБ были опрошены как те сотрудники, которые подписали письмо, так и те, кто его не подписывал, — и те и другие все факты полностью подтвердили, а те, кто не подписался, отметили, что с удовольствием бы это сделали», — добавил он. По словам Скоробогатова, опрос проводился в форме заполнения специальной анкеты, в которой полицейских спрашивали о том, знают ли они о содержании письма, подтверждают ли приведенные в нем факты, не принуждал ли их кто-то подписывать обращение. «Естественно, что опрошенные также показали, что никто их подписывать письмо не заставлял, — добавил он.

– Они четко подтвердили не только всю информацию о поборах, но и другие факты, в частности, что те роты, которые отказывались платить, были вынуждены работать сверхурочно в свои выходные без всякой оплаты».

Приехавшая в составе комиссии психолог с помощью тестов тщательно проверила психологический климат в коллективе полка ДПС. «Исходя из тестирования психолог четко установила, что сам микроклимат в полку очень плохой, сотрудники находятся в постоянном психологическом напряжении, испытывают стресс и ощущают несправедливость со стороны руководства», — рассказал Скоробогатов.

Кроме того, проверка подтвердила и изложенные в письме факты о необоснованных увольнениях, которые начались в местной полиции после прихода на командные должности выходцев из Ростовской области, а также то, что недовольным сотрудникам запрещали переводиться в другие подразделения.

«Сам Рябенко прямо говорил сотрудникам ГИБДД: либо они будут работать под руководством командира полка Беседина, которого он очень превозносил, либо пусть ищут места на гражданке, – отметил Скоробогатов. – На полицейских шло постоянное давление с его стороны».

Официальные источники в МВД результаты проверки прокомментировать не смогли. «Да, наша инспекция уже закончила проверку и вернулась в Москву, — сообщил «Газете.Ru» официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук.

— Они проверили там все, но о результатах поездки мне пока неизвестно.

Они сейчас уже здесь будут проводить необходимые консультации, ведь там были представители разных департаментов, и руководству будут докладывать уже обобщенные данные. Я думаю, что итоги станут известны уже на этой неделе».

«Я пока не уполномочена делать какие-то заявления, — в свою очередь сказала «Газете.Ru» официальный представитель УМВД по Тюменской области Анна Кириллова.— Мне пока не сообщили о работе инспекции из Москвы».

Между тем, по данным Сергея Скоробогатова, проверка может не только закончиться увольнением с должности Владимира Рябенко, но и затронуть главу областной полиции генерал-майора Михаила Корнеева.

Именно по инициативе Корнеева Рябенко и возглавил тюменскую полицию.

«Члены комиссии общались не только с сотрудниками ГИБДД. Бывшие сотрудники из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП) тоже предоставили им определенную фактуру, которая бросает тень на самого Корнеева, — поделился Скоробогатов. — Однако в задачи комиссии прояснение этих фактов не входило. Я не знаю, как в итоге они это преподнесут в Москве министру, но мне лично представители инспекции сказали, что здесь, конечно, нужно присылать специалистов по линии БЭП, проверять документы — в общем, во всем этом тщательно разбираться. Будет ли продолжение этой темы, я не знаю».

Как уточнил Скоробогатов, бывшие борцы с экономическими преступлениями рассказали комиссии о крышевании действующими сотрудниками фирм-однодневок, поборах на рынках, покровительстве нелегальному игорному бизнесу. Ранее в интервью «Газете.Ru» сам Скоробогатов со ссылкой на действующих сотрудников отдела БЭП рассказывал, что после назначения «ростовских» они якобы под угрозой тотальных проверок обложили данью местных коммерсантов, а когда те пытались возражать, перенаправляли их со всеми вопросами к новому начальству.

«Конечно, сам Корнеев в любом случае формально будет в стороне, потому что там куча посредников, в том числе гражданских. Сам он лично ни с кого деньги, скорее всего, не собирал.

Поэтому, чтобы напрямую его обвинить, нужно задерживать непосредственного посредника, через которого он мог действовать, — добавил Скоробогатов. — Конечно, после письма, приезда комиссии они сейчас затаились, и все это у них пока приутихло. Наверное, потом сделают как арестованный Беседин, который за какой-то месяц мог не взять деньги, а потом потребовать выплаты за два сразу. Его как раз и взяли в начале июля, когда он получал с одного из взводов дань сразу за два месяца».

Впрочем, о том, чем обернется скандал для руководства областной полиции, пока судить рано. По данным Сергея Скоробогатова, в день приезда комиссии тесно связанный с Корнеевым глава областного управления БЭП Владимир Трембич (еще один выходец из Ростова-на-Дону) взял дополнительный отпуск и срочно вылетел в Москву.

«За ним проследили, и мне достоверно известно от действующих сотрудников МВД, что в Москву он вылетел с гражданским посредником, через которого они работали. В руках у посредника был кейс, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». — Были ли там деньги или нет, не знаю, но у нас ходят слухи, что отправились они в столицу решать свои проблемы и делать это не с пустыми руками. Потому что они прекрасно знают, что все факты их противоправной деятельности правдивы, и просто так сидеть и ждать итогов проверки для них нет смысла».

Скоробогатов отметил, что посредник, личность которого также известна местным оперативникам, и Трембич зашли в аэропорт по отдельности, зарегистрировались на разные места в самолете, но все равно улетели в одном направлении.

Представитель УМВД Тюменской области подтвердила «Газете.Ru» информацию об отпуске главы тюменского управления БЭП Виктора Трембича. «Я не смогу назвать точную дату его ухода в отпуск, но думаю, это было или в самом конце июля или, может быть, в начале августа, — сказала она. — Я его не видела примерно с этого времени».

В заключение Скоробогатов сообщил, что уже в ходе проверки глава управления по работе с личным составом ГУ МВД по Тюменской области Игорь Рашевский пришел в кадровое отделение полка ДПС и заявил, что после открытого письма полицейских сотрудники кадровой службы полка «потеряли его доверие». «Он пообещал, что начнет проверку работы этого подразделения по полной программе со всеми вытекающими неприятными последствиями, — отметил полковник. — Думаю, таким способом он пытался воздействовать на подписавшихся, чтобы те не подтвердили комиссии информацию, изложенную в письме. Хотя здесь Рашевский оказывает Корнееву медвежью услугу. Пытаясь показать ему, как он старается защитить его интересы, подобными заявлениями он только дискредитирует его».

P.S. Уже после этой публикации в УМВД по Тюменской области официально подтвердили информацию о предстоящем увольнении Владимира Рябенко. «Начальник УМВД России по г. Тюмени полковник полиции Владимир Рябенко написал с 8 августа 2013 года рапорт на отпуск с последующим увольнением из органов внутренних дел в соответствии с пунктом 3 статьи 40 Закона «О полиции» (по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии), — говорится в сообщении пресс-службы тюменской полиции. — Обязанности начальника УМВД России по г. Тюмени временно исполняет заместитель начальника УМВД России по г. Тюмени — начальник полиции полковник полиции Геннадий Пеньков».