В Дагестане прокуратура занялась проверками уставов местных мечетей: в одном районе выявлено 20 нарушений, причем есть положения, прямо противоречащие Конституции - о создании временных дружин.

О проверках мечетей прокуратурой Тляратинского района сообщается на сайте прокуратуры Дагестана. "Выявлены существенные нарушения законодательства в деятельности религиозных организаций, расположенных на территории муниципального образования", - сообщает надзорный орган.

В частности, в уставах религиозных организаций отсутствуют сведения об основах вероучения; о виде религиозной организации; об адресе и наименовании организаций. Кроме того, "в ряде уставов имеются противоречащие Конституции положения, позволяющие руководителям организации "создавать дружины для поддержания общественного порядка на период проведения религиозных праздников".

Помимо этого, отмечают прокуроры, религиозные организации не уведомляют, как должно, орган, принявший решение об их регистрации, о продолжении деятельности. Делать это надо ежегодно, но в ближайшее время Минюст надеется пересмотреть эту норму.

На днях представители еврейских общин России объявили о том, что при синагогах курсы самообороны для раввинов. Решение принято в связи с недавним покушением в Дагестане на раввина Овадью Исакова.