Не менее 40 человек получили ранения в центре мексиканской столицы при разгоне многотысячной акции протеста работников сферы образования на площади Сокало, сообщает Reuters. Полиция применила водометы и слезоточивый газ, более 30 человек были задержаны. Правда, как передает РИА "Новости", по данным мексиканского МВД, среди арестованных учителей не было.

Протесты учителей против реформы сферы образования, планируемой правительством президента Энрике Пеньи Ньето, проходят в Мексике уже несколько недель. Их участники перекрывают улицы в различных городах страны, больше всего пострадал от действий манифестантов Мехико, где демонстранты блокировали подъезды к международному аэропорту и центральные проспекты города.

Накануне власти обратились к участникам акции с просьбой освободить центральную площадь Мехико Сокало на время празднования Дня независимости 15-16 сентября, и часть манифестантов согласилась с просьбой властей.

Однако некоторые преподаватели продолжали оставаться на площади и разожгли несколько костров. В итоге для их разгона полиция применила водометы и слезоточивый газ. По информации СМИ, более 10 полицейских получили ранения.