В Грозном отметили 195-летние со дня образования города - этот праздник удачно совпадает с днем рождения главы Чечни Рамзана Кадырова, который из года в год приглашает целую плеяду звезд. В этом году специальным гостем на церемонии был актер Стивен Сигал, назвавший Кадырова "братом". День города отмечали с привычным размахом, кульминацией стал гала-концерт с лазерным шоу и фейерверк по его окончании. Также 5 октября в республике отмечаются день чеченской молодежи и день учителя.

В Грозном, которому исполняется 195 лет, состоялось открытие торгово-развлекательного комплекса "Гранд Парк", нового здания администрации Заводского района столицы и парка отдыха в центре города. Главное же - Кадыров презентовал восстановленный после скандального пожара небоскреб в "Грозный-Сити", который переименовали в "Феникса".

Как соощает РИА "Новости", на праздничном вечернем гала-концерте в Грозном выступили звезды российского и зарубежного шоу-бизнеса, среди которых Валерий Меладзе, Виктория Дайнеко, Тимати, Лев Лещенко, Николай Басков, Зара, Ирина Дубцова, Snap, Лу Бега и London Beat. В качестве почетного гостя присутствовал известный голливудский актер и сценарист Стивен Сигал.

Со сцены Сигал заявил, что Кадыров превратил разоренную и разрушенную войной республику в процветающий край. Актер также подчеркнул, что уважает Кадырова как "друга, воина и великого лидера". А затем добавил, что надеется в будущем стать частью Чеченской Республики: "Рамзан, я всегда буду твоим другом, твоим братом. Я всегда поддержу тебя. И спасибо, что пригласил меня сюда", - цитирует Life News.

Выступавший на концерте Валерий Миладзе почему-то поставил в заслугу властям то, что он в этом субъекте РФ "не чувствует себя иностранцем". "Это прекрасный город, прекрасная республика. С таким радушием гостей, с каким встречают в Чеченской Республике, не встречают нигде. Мы не чувствуем себя здесь иностранцами. Очень радует то, что происходит в последнее время в Грозном и в республике в целом, - цитирует певца РИА "Новости". - Возведен необыкновенно фантастический город. Восхищает и глава республики, который своим личным примером патриотизма и необычайной воли достиг потрясающих успехов. Его команда тоже вдохновляет людей на добрые дела".

Ведущими праздничного концерта, который проходил под открытым небом в амфитеатре на берегу реки Сунжа, были Игорь Верник и Николай Басков.

В прошлом специальным гостем чеченского лидера стал новый гражданин России актер Жерар Депардье. Ему в подарок досталась пятикомнатная квартира в Грозном - как раз в сгоревшем позже небоскребе.