«В ближайшие годы пока не планируется выводить «Кузнецова» на ремонт, это порядка шести–восьми лет. Сегодня его постоянно поддерживают, он стоит на 35-м заводе, но мое мнение таково, что его надо ставить в ремонт. Это заняло бы три–четыре года», – сказал Власов, слова которого приводит РИА «Новости».

Он полагает, что авианосец не планируют пока ремонтировать из-за недостатка финансирования. Кроме того, летчикам палубной авиации негде будет отрабатывать в реальных условиях взлет и посадку истребителей на палубу авианосца.

«Если будет принято решение о ремонте, то это будет ремонт с модернизацией, потому что «Кузнецов» спроектирован в 80-е годы, все его комплексы, мягко говоря, устарели. Но мы контракта на модернизацию с Минобороны пока не имеем. В инициативном порядке выполняем кое-какие работы», – сказал Власов.

При этом новый авианосец, по его словам, можно было бы построить за 10 лет, обошелся бы он примерно в 330 млрд рублей. «Существующие мощности и наработанный на Севмаше опыт позволяют построить новый корабль такого класса. Процесс этот непростой, но он не столько сложен технически, сколько уникален», – отметил Власов.

Он добавил, что облик нового авианосца пока можно представлять лишь приблизительно, но в целом он будет похож на «Кузнецова».

Ранее СМИ сообщали, что судостроительное предприятие «Севмаш» в первой половине 2014 года начнет ремонт и глубокую модернизацию тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Планировалось, что корабль вернется в состав ВМФ спустя пять лет после начала работ.