Участники националистических протестных акций, которые в последнее время проводятся в Тбилиси, отвечают дискриминацией на дискриминацию, заявил председатель общественного движения "Многонациональная Грузия" Арнольд Степанян.

Около 50 человек в ночь на 11 ноября провели акцию протеста в центре Тбилиси, требуя закрыть иранские и турецкие бары и рестораны. Скандируя "Грузия для грузин!", протестующие пытались ворваться в один из турецких ресторанов недалеко от гостиницы "Редиссон Иверия", но им воспрепятствовали полицейские. Новая акция с требованиями защитить права грузин и грузинского языка, была проведена вечером 16 ноября на площади Революции роз.

"То, какие формы это (протестное движение) приняло - излишне говорить, можно ли или нужно чего-то добиваться таким образом. Я думаю, что они хотят ответить на дискриминацию дискриминацией", - заявил Степанян во вторник, 19 ноября.

При этом он обратил внимание на то обстоятельство, в связи с которым было начато протестное движение. Митингующие объясняли требование закрыть иранские и турецкие бары и рестораны тем, что туда не пропускают грузинских граждан, ущемляя их права по этническому признаку.

"Если говорить серьезно, то проблема действительно есть. Наших граждан, в основном, не впускают в упомянутые бары. Я уверен, что это дискриминация", - отметил Степанян.

Помимо основного требования закрыть иранские и турецкие учреждения в Тбилиси, участники акций протеста требуют выдавать гражданство только тем лицам, которые родились в Грузии.  Также митингующие требуют обязательно использовать надписи на грузинском языке на всех уличных вывесках и витринах.

Протестные акции в грузинской столице организовываются через социальные сети, активное участие в них принимают активисты организаций "Национальный фронт" и "Грузинское националистическое движение". Следующую акцию инициативная группа планирует провести либо 1, либо 10 декабря в центре Тбилиси и вновь выразить свой протест.