В ночь на среду 20 ноября был убит Николай Владимирович Савинов. Он стал известен после столкновения с полицией в Нижнем Новгороде 10 марта 2012 года. "Нижегородский Халк". В тот момент когда было уже более 80 задержанных полиция принялась за разбросанные по улице остатки символики. И так случилось, что один из руководителей нижегородской полиции, Шмонин, начал топтать один из плакатов в тот момент когда Савинов решил этот плакат потянуть к себе, чтобы свернуть. В результате на улице появился новый лежачий полицейский, причем в высоком звании, а Савинова задерживали чуть ли не всемером. Фотографии с ним облетели весь интернет и многократно использовались в призывах и листовках.


 
Подробности смерти не известны, но она вполне в русле происшествий последних месяцев. Были избит и попал в больницу борец в уплотнительной застройкой Алексей Поднебесный. В июне неизвестные похитили и избили другоросса Александра Зайцева. В начале осени было совершено нападение на Михаила Карякина, гражданского журналиста, снимавшего большинство акций оппозиции в Нижнем Новгороде. Он чудом остался жив. Если описывать все случаи нападений и избиений, в том числе в полиции, просто не хватит места.
 
Я познакомился с Савиновым на одной из старых Стратегий 31. Националисты тогда, чуть ли не впервые пришли на "либеральную", как мы ее тогда воспринимали, акцию. Да еще несанкционированную. Он мне что-то говорил про сталинские репрессии, я комментировал его "опыт жизни в ту эпоху" (Савинов 1950 года рождения). Но расстались по хорошему. За последние годы, много раз встречались на различных акциях и в полиции.
 
Последний раз виделся с ним 12 октября на акции против полицейского насилия. Поводом к ней стало нападение Оппозиционного журналиста Михаила Карякина. Общались с Савиновым после акции, он рассказывал о себе. Оказалось, что он 20 лет был летчиком, никогда бы не подумал. Но нам надо было идти на собрание Нижегородского Гражданского Движения, а он в тот день шел по делам. Мы свернули на площадь Свободы, а он пошел дальше по Большой Покровской. Это было в сотне метров от места, где он когда-то уронил Шмонина.

Это прошлогодняя московская листовка с его фотографией.