В Москве состоялась встреча российского лидера Владимира Путина с украинским президентом Виктором Януковичем, к которой в Киеве приковано все внимание митингующих на "Евромайдане" и оппозиции. Януковичу удалось не поднимать тему вступления в Таможенный союз и одновременно - получить солидную скидку на газ. Стенограмма встречи публикуется на сайте Кремля.

По итогам встречи Владимир Путин объявил, что цена на газ для Украины снижена до 268,5 долларов за тысячу кубометров (ранее она составляла свыше 400 долларов). "Газпром" и "Нафтогаз" уже подписали соответствующее допсоглашение к газовому контракту от 19 января 2009 года. Путин также подчеркнул: для Киева продолжают действовать скидки на российский газ, что позволило украинцам сэкономить уже более 10 млрд долларов. В то же время министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявил Reuters, что Киев и дальше будет добиваться снижения цены.

Путин сообщил также: "В целях поддержки украинского бюджета правительство РФ приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 млрд долларов США". Министр финансов РФ Антон Силуанов пояснил: Украина уже в этом году начнет выпуск еврооблигаций, которые Россия купит в этом и следующем году в общей сложности на 15 миллиардов долларов.
 
Комментирует соратник Объдинения русские Владимир Ермолаев:
 
"Путин принял решение о выделении беспрецедентного объема помощи Украине. Это хорошая новость для всех противников режима. Чтобы ни сделал Путин, оппозиция должна представить его действия неудачные и наносящие ущерб России. Я думаю, что большинство русских услышав цифру $15 млрд., не понимают, с какой целью будут потрачены такие деньги, тем более с учетом того, что многие уже на себе чувствуют, что ситуация в нашей экономике ухудшается".