Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении Белоруссии государственного финансового кредита на полмиллиарда долларов, документ об этом размещен на сайте правительства РФ.

Распоряжение одобряет разработанный Минфином России проект Соглашения между правительством РФ и правительством Республики Белоруссия о предоставлении Белоруссии государственного финансового кредита в размере 450 млн долларов США при условии выполнения обязательств по уплате процентов и погашению основного долга по ранее предоставленным госкредитам, а также кредитам, полученным из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Белорусская сторона должна будет погашать использованный кредит путем перевода российской средств в долларах США 14 равными полугодовыми долями 15 января и 15 июля каждого года, первый платеж должен быть осуществлен 15 января 2017 года, указано в документе. Проценты по кредиту начисляются с даты его использования, последняя уплата процентов производится одновременно с последним платежом в погашение основного долга.

В случае если просрочка платежей по любым обязательствам белорусской стороны по предоставленным Россией госкредитам будет превышать 180 дней, российская сторона имеет право объявить всю остающуюся непогашенной задолженность по Соглашению срочной к погашению, и на эту задолженность будут начисляться проценты по ставке 6% годовых с даты возникновения просроченной задолженности до даты полного погашения этой задолженности.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия предоставит Белоруссии из своего федерального бюджета на 2014 год 450 миллионов долларов в качестве кредита под 4% годовых на десять лет, напоминает РИА "Новости". Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что кредит "не будет просто так проеден". Теперь, согласно поручению правительства РФ, Минфин вместе с МИДом России должен провести переговоры и подписать документ о предоставлении кредита.

РФ уже предоставляла Белоруссии в 2011 году кредит на три миллиарда долларов из антикризисного фонда ЕврАзЭС, контролируемого Россией. В конце 2012 года Белоруссия вновь попросила кредит, на сей раз на два миллиарда долларов - деньги понадобились на модернизацию предприятий.

Напомним, в середине декабря Россия предоставила Украине заем на 15 млрд долларов и 30-процентную скидку на газ. А для того, чтобы данное соглашение перестало противоречить официальным правилам инвестирования в РФ, правительство России разрешило предоставление средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) иностранным государствам с не самым надежным рейтингом долгосрочной кредитоспособности. Дмитрий Медведев подписал постановление, которое изменяет порядок размещения средств ФНБ в долговые обязательства иностранных государств.

Отметим, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, комментируя предоставление Украине многомиллиардного кредита, заявил, что Россия сможет потребовать погашения долга Украиной, если ситуация этого потребует. "Это не просто какая-то договоренность между двумя Минфинами, это оформлено по очень жесткой процедуре", - отметил он, отвечая в интервью на вопрос о том, может ли Украина, получив деньги, изменить свое решение и все же подписать договор об ассоциации с ЕС.