Спецслужбы установили примерный путь террористов, устроивших двойной теракт в Волгограде. Как сообщил "КП" источник в силовом ведомстве, они приехали в город из Дагестана 29 декабря, минуя главные трассы и посты ДПС. По предварительным данным, их было двое - 23-летний Аскер Самедов и его сообщник, имя которого пока не разглашается. Самедов сразу же отправился на железнодорожный вокзал. На входе у рамок металлоискателей он привел в действие взрывное устройство, мощность которого составила порядка 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертвами этой трагедии стали 18 человек.

Пока родные опознавали своих близких в морге, врачи боролись за жизни тяжелораненых, а эксперты-криминалисты по миллиметрам исследовали место трагедии, второй дагестанский смертник искал жилье на ночь. И нашел. Он снял номер в студенческой гостинице «Академическая» при волгоградском колледже бизнеса. Администратор, несмотря на то, что город после теракта стоял на ушах, без зазрения совести пустила на ночь дагестанца без документов. 700 рублей, которые нужно было провести через кассу при правильном оформлении клиента, женщина положила себе в карман.

В одноместном номере он провел ночь с бомбой.

Утром смертник покинул гостиницу. Он обошел Качинский рынок и вышел к остановке Качинское военно-авиационное училище. Здесь молодой человек сел в троллейбус №15А, который ехал в центр. Проехав несколько метров, смертник привел в действие взрывное устройство.

По предварительным данным, именно Аскер Самедов подорвал себя на вокзале.

- В гостинице проходили обыски, но нам не сообщили точно, что мужчина, который остановился без документов, это и есть смертник. Когда я узнал о случившемся, то попросил администратора написать объяснительную записку, но вместо этого она положила мне на стол заявление об уходе по собственному желанию, - прокомментировал «Комсомолке» директор гостиницы «Академическая» Алексей Никифоров.

Номер, в котором провел последнюю в своей жизни ночь смертник, тщательно осмотрели специалисты и обнаружили следы взрывчатых веществ. За 700 рублей 15 волгоградцев заплатили собственными жизнями, еще 28 человек попали в больницы.

- Если бы администратор сообщила о странном постояльце, второй трагедии можно было бы избежать. Взрывать гостиницу, по нашим данным, смертник не планировал. Мощность заряда – 4 килограмма в тротиловом эквиваленте - не дала бы большого количества жертв. Да и к тому же это предпраздничные дни. Студенты, которые проживают в общежитии и гостинице, как правило, из области и других регионов. Они уже разъехались по домам на каникулы, - сообщил «КП» источник, близкий к следствию.

Ориентировки на сообщника террористов Магомеда Исаева разослали по регионам.

По мнению правоохранителей, двойной теракт в Волгограде устроила бандгруппа, в которую и входила Наида Асиялова, взорвавшая 21 октября автобус в Кировском районе города. Силовики были уверены, что после ликвидации Дмитрия Соколова, Руслана Казанбиева и Курбана Омарова формирование было уничтожено полностью. Как оказалось, нет. Оставшиеся в живых террористы напомнили о себе перед новогодними праздниками. По подозрению в организации двойного теракта в Волгограде разыскиваются два дагестанца - 26-летний Магомед Исаев и 25-летний Мурад Мусаев. Как и взорвавшийся на вокзале Аскер Самедов они родом из Буйнакска и входят в состав махачкалинской бандгруппы.

Сейчас в Волгограде действует синий уровень террористический угрозы. До особого распоряжения начальника регионального Главка город будут усиленно охранять наряды полиции, военнослужащие внутренних войск МВД, казачьи дружины и добровольцы.

Напомним, 29 декабря смертник взорвал себя при входе в здание железнодорожного вокзала. В результате теракта десятки человек оказались на больничных койках и 18 погибли. А в 8.22 утра на следующий день 30 декабря был взорван троллейбус, набитый людьми в утренний час пик. На месте погибли 10 человек, еще 5 скончались в больнице. Во время новогодних праздников в городе был объявлен траур. До 5 января каждый день проходили похороны, а вместо Рождества были поминки.