oNCa-32BKc4Начавшиеся в минувшие выходные столкновения в центре Киева приобретают все более устрашающий размах: многие участники протеста получили серьезные увечья, ущерб от беспорядков оценивается в сотни тысяч долларов, а лидеры оппозиции вооружают "отряды самообороны" для противостояния бойцам "Беркута". Ситуация ничуть не улучшилась после создания группы по урегулированию политического кризиса в стране: оппозиция не видит в ней смысла и требует личного участия президента Виктора Януковича в переговорах. Подробную хронику событий публикует сайт NEWSru.ua.

Депутаты от оппозиции начали вооружать участников антиправительственных протестов в центре Киева, в ходе которых уже пострадали более ста человек, сообщает официальный сайт МВД Украины. "Коменданты так называемого Евромайдана, они же народные депутаты Украины от оппозиции, вооружают "отряды самообороны". По их инициативе агрессивно настроенным людям раздают двухметровые деревянные палки с металлическими наконечниками", - сообщает ведомство.
В министерстве подчеркивают, что палки, которые раздают протестующим, "есть не что иное, как опасное холодное оружие, которое они собираются применять для травмирования правоохранителей". "Народные депутаты, прикрываясь своей неприкосновенностью, фактически толкают людей на совершение преступлений", - отмечается в сообщении МВД.

"Уголовный кодекс Украины квалифицирует такие действия как создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований (статья 260) и организацию массовых беспорядков (статья 294) и, как подстрекателей, определяет их самих соучастниками этих преступлений", - предупреждают в министерстве. "Милиция в очередной раз призывает граждан прекратить противостояние, не совершать преступлений и соблюдать общественный порядок", - призывают сотрудники МВД Украины.

Если вспомнить заявления некоторых участников столкновений о жестоких действиях со стороны спецназа, то сообщение о формировании отрядов самообороны кажется вовсе не случайным. Ранее милиция начала проверку обвинений двух строителей в адрес сотрудников милиции. Двое молодых мужчин рассказали местному телеканалу, что бойцы "Беркута" зашли в здание, где они работали, избили их, раздели, облили водой и выгнали в толпу протестующих на улице Грушевского. На видео, опубликованном телеканалом, мужчины демонстрируют многочисленные синяки.

Из более сотни пострадавших в ходе киевских беспорядков несколько человек получили серьезные травмы. В частности, у трех человек удалено по глазу, у одного - кисть руки, сообщил агентству "Интерфакс" директор департамента здравоохранения Киевской горадминистрации Виталий Мохорев. По его словам, по состоянию на 9.00 (11:00 по московскому времени) 20 января, госпитализированы 42 человека, причем у большинства из них - повреждения глаз.

Оппозиция пойдет на переговоры только с участием Януковича

Власти Украины попытались пойти навстречу оппозиции и предложили лидерам демонстрантов провести переговоры с созданной для этих целей группой, сообщила УНИАН народный депутат от Партии регионов Анна Герман. По ее словам, по поручению президента Украины Виктора Януковича секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев создал рабочую группу, в состав которой кроме него вошли советник президента Андрей Портнов и министр юстиции Елена Лукаш.

Но оппозиционеры ждут диалога не с рабочей группой, а президентом Януковичем, одобрившим принятие "недемократичных" поправок, о которых журналисты спросили Герман. "Странно вести переговоры с Андреем Клюевым, которого Янукович назначил главой рабочей группы для разрешения политического кризиса. Есть смысл вести переговоры лишь с теми, кто принимает решения и несет ответственность за их выполнение. Поэтому со стороны власти в переговорах обязательно должен участвовать президент Янукович", - объяснил ИТАР-ТАСС требование оппозиции лидер партии "УДАР" Виталий Кличко. "Очень важно, чтобы эти переговоры имели реальный результат. Потому что это единственный способ выхода из противостояния без эскалации конфликта", - отметил оппозиционер.