Госдума приняла изменения в законодательстве, направленные на обеспечение транспортной безопасности и предотвращение терактов.

 
По новому закону, если он вступит в силу, работники подразделений транспортной безопасности получат право на применение физической силы, спецсредств и служебного огнестрельного оружия.
Ранее ОАО «РЖД» инициировало и согласовало с ведомствами ряд существенных поправок, которые были учтены депутатами.

В новом законодательстве организация досмотра, в том числе дополнительного и повторного, наблюдения или собеседования в целях обеспечения безопасности возлагаются на субъекты транспортной инфраструктуры или перевозчиков. То есть на железнодорожном транспорте – на ОАО «РЖД».

По словам заместителя начальника Дирекции железнодорожных вокзалов по безопасности Владимира Ерёмина, ранее досмотровые зоны, уже оборудованные на более чем 30 вокзалах страны, работали в пилотном режиме. Но досмотр в таком выборочном порядке порой приводил к недопониманию пассажиров, спешащих на посадку.

Как пояснили в ДЖВ, теперь зонами досмотра в обязательном порядке будут оснащаться все вокзалы. При этом пассажиры, отказавшиеся от досмотра, не будут допускаться в зону безопасности. Такой отказ станет основанием для расторжения договора перевозки в одностороннем порядке.

Досматривать пассажиров, их багаж, ручную кладь официально смогут сотрудники уполномоченных подразделений транспортной безопасности, а не только полицейские, как сейчас. На них возложена и защита объектов инфраструктуры и транспортных средств в целом.