«Тюремный кнут и пряник мнимой свободы».

Главный принцип управления общественными животными известен давно – «Разделяй и властвуй»!
Не менее известна и дрессировочная техника «кнута и пряника», основанная на добротных, проверенных веками методах положительного и отрицательного подкрепления (кусочек сахара/шпоры – удила).

При желании и известной настойчивости практически любое живое существо можно довести до состояния полнейшей покорности, когда команды Хозяина будут выполняться беспрекословно, а его желания предупреждаться и стремительно исполняться. Все это хорошо знают опытные дрессировщики зверей и… людей.

Особенно эффективно избирательное подкрепление, когда вознаграждение за желаемое поведение дается иногда, время от времени, тогда как желаемое поведение повторяется постоянно. В этих случаях жертва (подопытный) впадает в иступленное состояние, желая все больше угодить Хозяину. Дельфин все прыгает и прыгает, все выше и выше, но рыба достается только иногда. Так в дрессировке достигаются наилучшие результаты.

Государство – это дрессировщик масс и отдельных индивидуумов. Чем оно авторитарнее, жестче, тем массированнее используются отработанные практики дрессировки, в особенности отрицательное подкрепление — немедленная и неминуемая кара за нежелательное поведение. «Мы вас отучим лимонами в ОМОН кидаться», и вправду, отучают.