Лидер фракции "Батькивщины" Арсений Яценюк на воскресном "вече" на Майдане Незалежности в Киеве объявил о том, что оппозиция формирует свое правительство согласно решению всех оппозиционных лидеров, включая экс-премьера Юлии Тимошенко. От поста премьера в настоящем правительстве, который ему предлагали на переговорах с Януковичем, Яценюк отказался.

"Наше правительство ставит для себя ключевые задания, которые поставил тут, на этом Майдане нам каждый украинец и народ Украины. Это уничтожение коррупции, наказание "Беркута" и тех зверств, которые совершались против украинцев, это честный и справедливый суд, евроинтеграция, освобождение всех политзаключенных и Юлии Тимошенко и проведение честных президентских выборов", - цитирует Яценюка MIGnews.

По словам политика, это было совместное решение трех украинских оппозиционных партий, которое согласовано с экс-премьером Юлией Тимошенко. "Мы знаем, как идти вперед. У нас есть четкий план, мы не отступим ни на шаг от этого плана", - заверил он.

Яценюк передал соратникам "низкий поклон" от Тимошенко и рассказал, что лидер "Батькивщины" приветствует победу украинского народа, передает УНИАН. Майдан приветствовал эти слова скандированием "Юле - волю!"

Кроме того, Арсений Яценюк рассказал, что отказался от предложения занять должность премьер-министра, поскольку не согласен "покупаться". "Мой ответ Януковичу следующий: я не покупаюсь за должности, господин президент. Покупайте своих приспешников", - приводит его слова УНН.

Напомним, после того, как на свободу вышли последние из задержанных манифестантов, утром 16 февраля протестующие передали властям здание Киевской городской госадминистрации и приступили к расчистке баррикад на улице Грушницкого.