Мощный рост преступности среди «трудовых» мигрантов стал причиной переполнения следственных изоляторов и тюрем Эрэфии. Об этом в минувший четверг 13 февраля сообщило РБК. Так столичные следственные изоляторы переполнены на четверть выше нормы. Это связано с ростом мигрантской преступности, объяснили вчера в Мосгорсуде. Полицейские утверждают, что из-за этого в СИЗО стараются не направлять граждан РФ, совершивших нетяжкие преступления.

Лимит наполнения СИЗО на 1 января 2014 года составил 8657 мест. По данным начальника столичного управления ФСИН Анатолия Тихомирова, фактически в изоляторах содержалось на эту дату более 10,7 тыс. человек, перелимит составляет 23,7%. Это вынудило службу закупить раскладушки для распределения на них подследственных. По итогам 2012 года СИЗО были переполнены на 8%, за год численность заключенных выросла более чем на 1,3 тыс. человек.

На этой неделе председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев даже раскритиковал московских судей, которые удовлетворяют большинство ходатайств следователей об ограничении свободы подследственным. В Москве в минувшем году количество первоначальных арестов выросло на 18,9% (15 409), количество продлений срока содержания под стражей — на 24,4% (24 202).

Как пишет известный блоггер Михаил Беляев, со ссылкой на руководителя СК РФ по Москве Вадима Яковенко, напоминает,что каждое пятое убийство и 43% изнасилований совершается мигрантами. Более того в 70% случаев потерпевшие сообщают в качестве примет преступников кавказскую или азиатскую внешность. Грубо говоря, ещё немного и мы сможем заявить: В Москве русская преступность практически побеждена, её место уверенно заняла преступность иностранная,подводит печальный итог блоггер.