Столичные полицейские задержали 30-летнего бывшего сотрудника ГИБДД Руслана Качана, который подозревается в убийстве экс-супруги. Погибшая работала следователем МВД Башкирии и незадолго до смерти обращалась к своему руководству с просьбой о защите.

Руслан Качан был пойман в понедельник днем в Донском районе столицы, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В операции принимали участие сотрудники уголовного розыска.

Житель Благовещенска Руслан Качан числился в федеральном розыске с начала февраля.

По версии следователей, 1 февраля подозреваемый задушил свою бывшую жену Зилару Зиятдинову, работавшую следователем в городском управлении по борьбе с организованной преступностью. Труп женщины нашли в ее собственной квартире. У погибшей осталось трое маленьких детей.

Женщина-следователь жаловалась на мужа-насильника

По данным прессы, незадолго до смерти 31-летняя многодетная стражница порядка обращалась к руководству МВД Башкирии с просьбой о защите от бывшего мужа, который угрожал ей убийством.

Со слов родных и близких погибшей, она неоднократно писала жалобы на регулярные избиения со стороны супруга. "Писала рапорты, но толку от этого не было, - рассказал в телефонном разговоре родной брат погибшей Ринат. - А незадолго до смерти ей официально прислали отказ в защите, мотивируя это тем, что просьба не связана с ее профессиональной деятельностью".

Кроме того, Зилара Зиятдинова написала заявление об изнасиловании мужем, сообщало агентство Ufa1.ru. Правда, уже через полгода она встречала вместе с Русланом Новый год, рассказал министр МВД Башкирии Михаил Закомалдин на заседании Курултая Башкирии.

"Когда она собралась поехать в квартиру, чтобы забрать ключи у Руслана Качана, подруга с мужем предлагали ей съездить вместе, - добавил Михаил Закомалдин. - Она отказалась и сказала, что разберется сама".

Ранее Руслан Качан работал сотрудником ДПС и привлекался к ответственности за превышение допустимой скорости на 60 километров.