1-й корпус государственной областной детской туберкулезной больницы в Мочище топило водой в течение трёх дней из-за недобросовестной реконструкции

Недавно реконструированный 1- й корпус новосибирской детской туберкулёзной больницы, так и не введённый в эксплуатацию после ремонта, был затоплен из-за некачественной реконструкции здания. Информацию об этом порталу «Сибград» сообщил сотрудник больницы, пожелавший остаться неизвестным.

В октябре прошлого года новосибирские СМИ трубили о финальном этапе ремонта корпуса детской туберкулезной больницы. Публично показывались свежеокрашенные стены, новая мебель, санузлы и прочее. Но телевидение не рассказывало о том, что ремонтные работы были проведены настолько некачественно, что руководство больницы отказалось подписывать акт о приёме проделанной работы. Более того, по словам сотрудников, проще было построить новое здание, чем реконструировать старое.

Министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин, напротив, отметил особо высокое качество выполненной реконструкции. Да, поверхностные атрибуты реконструкции вроде появления в корпусе индивидуальных ванных комнат для каждой палаты, замены окон и покраски стен, и правда, на первый взгляд, претензий не вызывали. Но здание так и не начали использовать по назначению. По словам сотрудников больницы, они просто не могли использовать это здание в медицинских целях.  Корпус был «отремонтирован» с большим количеством нарушений.

Как сообщает источник, в здании до сих пор не было горячего водоснабжения. Кроме того, в корпусе нет энергоснабжения, поэтому не может функционировать вентиляция, отопление, палата интенсивной терапии и освещение. Никаких проверок в процессе ведения реконструкционных работ Управлением капитального строительства не проводилось.

В подвал стекаются паводковые воды, на сегодняшний день 1-й корпус выглядит устрашающе: осыпается шпаклёвка, появляется плесень и грибок. Так что же сделало Управление капитального строительства Новосибирска? И бюджетные деньги сэкономить не удалось, и больница осталась со зданием-обузой, которое просто не может быть использовано для задуманных целей.

R0NWSfWaEGg

 

Сейчас больные дети вынуждены проходить лечение в старом здании, где тоже проблем предостаточно. Пациенты и их родители жалуются на отвратительные условия содержания больных  – один душ на десять палат, и тот работает нерегулярно. По соседству же стоит недавно реконструированный корпус, который «вошёл в финальную стадию строительства» ещё осенью.

В Управлении капитального строительства Новосибирской области корреспонденту «Сибграда»  относительно проблем в детской туберкулёзной больнице устные комментарии давать отказались. «Сибград» направил официальный запрос в УКС. Ну а пока мы ждем ответа, предлагаем к просмотру фотографии «обновлённого» корпуса детской туберкулёзной больницы.

1-й корпус сразу после "реконструкции"

DSC00107

 Фото после потопа

всёнаполу

 "Безопасность" в детской больнице

провода

 Дети могут играть в пиратов...

кровати3

трубы3

 Фото: "Сибград"