Системы мобилизации личного состава оппозиционных организаций - могут оказаться вне закона.
 
Правительство России рассмотрело и поддержало внесенный группой парламентариев проект закона, направленный на защиту абонентов мобильной связи от нежелательных СМС-рассылок.

Согласно инициативе, в федеральный закон "О связи" вносится поправка, вводящая понятие и критерии рассылки по сети подвижной связи коротких текстовых или иных неголосовых сообщений ("массовость", "автоматический характер" и "использование номеров, не предусмотренных Российской системой и планом нумерации"). Законопроект содержит три основные меры по борьбе со спамом: он дает операторам связи возможность не пропускать спам-рассылки (сейчас такого права у них нет), разрешает только те рассылки, на получение которых абонент давал согласие, а также создает для абонентов механизм обратной связи - отныне любой получивший спам по СМС может обратиться к оператору и заблокировать доставку сообщений с этого номера, передает ИТАР-ТАСС.

В отзыве на законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи", размещенном в субботу на сайте правительства, высказан ряд предложений по уточнению формулировок и положений документа, отмечает "Интерфакс".

"Принятие законопроекта предоставит операторам связи действенные механизмы борьбы с незаконной рассылкой, повысит прозрачность распространения рекламы по сетям электросвязи", - отмечается в отзыве.

В числе поправок правительство велело прописать не только право абонента на обращение к оператору мобильной связи с требованием о прекращении передачи на его телефон текстовых сообщений, но и обязанность оператора связи по прекращению такой рассылки. Одновременно с этим, указано в официальном отзыве, целесообразно закрепить в законопроекте положение о том, что оператор подвижной радиотелефонной связи не вправе взимать за это с абонента плату.

По данным опроса международной антивирусной компании ESET, от мобильного спама страдает 76% российских пользователей, из которых 65% регулярно получают СМС-рассылки, 9% - звонки и сообщения.