В очередную годовщину аптипутинских протестов 6 мая 2012 года на Болотной площади, переросшего в массовые столкновения митингующих с правоохранителями, оппозиция намерена вновь выйти на демонстрацию в центре столицы. Соответствующая заявка уже подана в мэрию Москвы.

"В мэрию Москвы подано уведомление о проведении 6 мая демонстрации и митинга. Демонстрация заявлена по ул. Б.Якиманка, митинг на Болотной площади", - написал один из организаторов акции, член Координационного совета оппозиции Петр Царьков в своем микроблоге в Twitter.

По его словам, демонстрация запланирована с 19 до 20 часов, митинг на Болотной - с 20 до 22 часов, говорится в следующем твите. "Заявленная численность (участников) - до 30 тыс. человек", - уточнил Царьков в комментарии "Интерфаксу".

Власти Москвы пообещали рассмотреть заявку "в установленный законом срок". После этого "будет дан ответ и рекомендации", сказал "Интерфаксу" в понедельник глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.

Царьков сообщил, что цель планируемой акции - выразить поддержку политическим заключённым.