Расследование уголовного дела об убийстве Егора Щербакова, приведшего к беспорядкам в Западном Бирюлеве завершено. В ближайшее время оно будет направлено в суд. Об этом во вторник, 6 мая, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

- Убийство было раскрыто в кратчайшие сроки. Зейналов задержан 15 октября в Коломне, куда уехал после совершения преступления. В ходе расследования обвиняемый отрицал свою вину и выдвигал различные версии случившегося, начиная от самообороны и заканчивая своим отсутствием на месте убийства, - рассказал Маркин.

Несмотря на это, следствию удалось восстановить картину происходящего. Результаты судебно-медицинской экспертизы опровергли версию о самообороне Зейналова. Кроме того, также выяснилось, что кроме ножевых ранений Зейналов нанес Щербакову не менее 20 ударов руками.

Таким образом, гражданин Республики Азербайджан Орхан Зейналов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей "Убийство, совершенное из хулиганских побуждений". Подсудимый и его адвокат уже завершили ознакомление с материалами уголовного дела, и в ближайшее время его передадут в суд, сообщает ИТАР-ТАСС.
Напомним, зверское убийство произошло в районе Западное Бирюлево - у дома №7 на Востряковском проезде - в октябре прошлого года. После случившегося жители Бирюлево вышли на улицы, они требовали справедливости – найти и наказать убийцу 25-летнего Егора, закрыть овощную базу, расположенную в районе, и ужесточить миграционное законодательство.