Президент России Владимир Путин объявил о создании нового ведомства - Министерства по делам и развитию Северного Кавказа. По словам Путина, оно создается по предложению главы правительства Дмитрия Медведева, чтобы "сосредоточить внимание федеральной власти на развитии Северного Кавказа", передает ИТАР-ТАСС. Указ о создании нового министерства публикует официальный сайт Кремля.

"Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики в сфере социально-экономического развития Северного Кавказа и координирует деятельность по реализации на территории Северного Кавказа государственных программ и федеральных целевых программ", - говорится в документе. Путин также поручил правительству определить "предельную штатную численность центрального аппарата" нового ведомства.

На рабочей встрече, которая прошла в Сочи, глава государства предложил возглавить новое министерство губернатору Красноярского края Льву Кузнецову. Губернатор, который проработал на этом посту уже более четырех лет, дал согласие, пообещав использовать весь опыт, который он накопил за время деятельности в Сибири, на новом месте работы, сообщает РИА "Новости".