22 мая

- Информация официальных лиц РФ об отводе войск от границ с Украиной снова оказалась преувеличенной.

http://cs620720.vk.me/v620720337/7be7/JTozOtTnB6Q.jpg

- В ночь на 22 мая в Луганской области сепарастисты совершали неоднократные попытки прорвать государственную границу Украины. Подробнее.
- На Луганщине во время боев взорван мост, сепаратисты зовут людей стать живым щитом. Подробнее.
- В результате боев с сепаратистами под Волновахой погибло 16 украинских военных, 32 человек ранен
(данные о погибших и раненых уточняются). Подробности. Ещё подробности. Комментарий Парабуя. Разбитый блок пост на ВИДЕО. Фотографии. Уточнённые данные о погибших и ещё ВИДЕО.

http://cs7011.vk.me/c620018/v620018729/743f/P2sytFAezes.jpg
27 мая состоялось прощание с погибшим мужчинами (с 10-ю волынянами из числа погибших)

Бондарук (Володимир-Волинський)
Ліщук (Володимир-Волинський)
Грицюк Михайло Михайлович
Олександр Артемук
Зарадюк Володимир Володимирович
Йовзик Дмитро Васильович
Махновець Віталій Іванович
Леонід Полінкевич
Попов Павло Володимирович
Прокопчук Володимир Іванович

http://cs620416.vk.me/v620416121/70ce/_MilXM2ZWXM.jpg

- Олег Кашин выпустил статью об участии российких политтехнологов и приближённых к путину предпринимателей в эскалации силового конфликта на Востоке Украины. Подробнее. Юлия Навальная делает акцент на том, что проблемы Малофеева с органами заканчились, как только с его стороны пошло финансирование т.н. "Русской Весны". Подробнее.
- В Донецке сепаратисты видут компанию по срыву выборов презедента Украины в регионе.

http://cs7011.vk.me/c620018/v620018192/6795/ufjczxp36CU.jpg

- В Северодонецке зачистка. Стрельба в районе между Рубежным и Лисичанском. Подробнее.
- В рамках Украинского павильона на Каннском фестивале состоялся показ пяти документальных кинолент о Майдане, в том числе "Небесная сотня", "Кино гражданских протестов", "Черная книга Майдана", "Киев. Война на Институтской", "Женщины Майдана". Подробнее.
- Президенту РФ Владимиру Путину нечего делать в Украине. Так отозвался о действиях России на территории Украины президент Беларуси Александр Лукашенко 21 мая в эфире программы "Собчак живьем". Подробнее.
- Тем временем Орловской области заведено уголовное дело по ч.1 статьи 282 в отношении школьного учителя немецкого языка Александра Бывшева, который опубликовал "ВКонтакте" стихотворение "Украинским патриотам" в поддержку целостности Украины. Подробнее.
- Обнародованны номера инкасаторских машин похищенных боевиками ДНР. Подробнее.
- Волноваха. Украинских солдат на ВИДЕО убьют на следующий день после этой съемки. Они поверили "переговорщикам ДНР" что "давайте не будем воевать". И на следующий день их перестреляли. Полковник Стрелков уже попросил сторонников ДНР не бредить, что это якобы сделал "правый сектор".
- Ходорковский выступил против новых санкций Евросоюза против России. Подробнее.
- Арестованы подельники Марии Коледы (спутница жизни известного путинского деятеля Алексея Худякова из "России молодой", который давал показания на участников Манежки, а затем создал прокремлевской проект якобы борьбы с мигрантами "Щит Москвы", ныне он собирает гуманитарную помощь для сепаратистов в Москве). Особенность задержанных в том, что они внедрились в движение Майдана, и действовали изнутри, притворяясь патриотами Украины. Подробнее.
- Бои за Лисичанск ВИДЕО. Подробности. Ещё ВИДЕО.

23 мая

- Большинство бойцов добровольческого батальона территориальной обороны "Донбасс" прорвались из окружения, в которое попали сегодня утром недалеко от села Карловка Донецкой области. Подробнее.  Ещё подробности и фотографии.
Командир батальйона "Донбасс":

http://cs7011.vk.me/c620018/v620018192/68fa/59Y9_3e83e0.jpg

- После страшных потерь Волновахой, засада террористов на подразделение батальойону "Донбасс" ... Бойцы" Правого сектора "пришли на помощь и деблокировали основные силы этого добровольческого формирования. Подробнее.
- Офицер российского ГРУ «Бес» взял на себя ответственность за расстрел под Волновахой. Подробнее.
- Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский заявил, что для создания особой экономической зоны в Крыму будут привлечены трудовые мигранты. Подробнее.
- В сети появилось ВИДЕО с задержанием диверсантов 20 мая.
- "Пленный боец батальона "Донбасс". Над ним особенно жестоко издевались антифашистские шакалы из-за того, что он был правым и на сердце у него заметили тату 2ух рун SS и арийскую Свастику. Его еще живого, раненного, тащили веревкой за машиной, а потом добили." на видео - осетины, которые были среди тех, кто устроил засаду на батальон "Донбасс". ВИДЕО.
http://cs620331.vk.me/v620331732/615e/5IerI6RXyqI.jpg
- Как проукраинской так и пророссийской стороне не хватает врачей и лекарств. Подробнее. Блоге вольнодум о произошедшем: "На чьей стороне ваши симпатии в этом бою? На стороне русских воинов, защищающих свою землю от чеченских оккупантов, которые расстреливают православных священников, и только сегодня расстреляли троих жителей Донецка, или на стороне кадыровцев, которые отрезали русским солдатам головы и вспарывали им животы?" Пишет знакомый погибшего бойца из батальона "Донбасс" Юрий Петров: "Я не верил до самого последнего момента и не могу поверить до сих пор". Примечательно, что события произошли в день гибели русского пограничника Евгения Родионова, который был зверски замучен чеченцами несколько лет назад, за то, что отказался снят крестик и принять ислам. Подробнее.

Сообщают:

"1 . Семенченко позвонил полковник ГРУ Безлер и сказал , что всех пленных из батальона Донбасс уничтожили, и обмена не будет. Но Семенченко пока не увидит их тела, не может подтвердить.

2. Мусора сопровождали два баса с сепаратистами , чем ввели в заблуждение наши войска , в результате сепара открыли огонь уже чуть ли не в упор подъехав к нашим : "под Доброполье идет бой . Подъехал два автобуса в сопровождение двух машин ДАИ . Ребята думали свои менты , подпустили ближе. в упор начали валит . мусора , какие пидарасы ... "

3 . Часть Волыняк с 51- й взбунтовалась и дезертнула , их накрыли сепаратистов , идет бой. Позвонила на рабочий ИМИ жена одного из волынских ребят из-под Волновахи , сказала что часть их взбунтовалась и убежала , в той части оставшейся прорвались боевики , и ребятам нужна хоть какая-то помощь .
УПД : инфу о волыняк проверяют активисты, на связи с 51-й бригадой. пока подтверждений не нашли. Но один из батальонов действительно поехал на переговоры с руководством . Пока воздержусь писать предмет переговоров , это может деморализовать.

4 . Боевики нашли в одной из больниц раненых украинский бойцов и окружили больницу . Милиции нет . Донецк. 21 больница
Двоих раненных парней привезли туда сейчас! Вата пыталась прорваться в больницу со стрельбой, чтобы добить. Информация точная."
(с)

- "Добро пожаловать в ад?" В Чечне же террористы так писали.
http://cs617227.vk.me/v617227146/e449/6GMSzbuykRw.jpg

Комментарий командира батальёна "Донбасс" Семёна Семченко: "Сейчас основной вопрос - это судьба наших раненных, которым реально угрожает опасность".

"Итоги боя под Карловкой 23.05.2014 между добровольческим батальоном "Донбасс" и "батальоном Восток". Читать.

- Вышел новый репортаж Аркадия Бабченко: Репортаж с гражданской войны-2.
- Путин готов к диалогу с новым украинским правительством. Подробности.
- Бабай обещает через несколько дней «войти в Киев» и казнить всех нациков. ВИДЕО.
http://cs617227.vk.me/v617227587/8cf5/TXm8-U60Dbs.jpg

24 мая
- Сегодня около 4:00 утра военнослужащие Государственной пограничной службы Украины в районе пункта пропуска Дубровка Донецкой области зафиксировали очередное несанкционированное пересечение границы со стороны Российской Федерации. Подробнее.
- Российский снайпер рассказал, сколько ему предлагали за "головы" офицеров-украинцев. Подробнее.
- Опубликовано ВИДЕО, как на блокпостах под Донецком орудуют вооруженные кадыровцы.http://cs617227.vk.me/v617227211/c111/yV3O1wagWbg.jpg

- Сторонники ДНР в Донецке разгромили урны для голосования. ВИДЕО.
- Вышло большое ВИДЕО-интервью с командиром батальёна Донбасс.
- В селе Андреевка под Славянском был убит итальянский журналист и его переводчик, сообщили в штабе народного ополчения города. При минометном обстреле также пострадал репортер из Франции, он доставлен в больницу. ВИДЕО.
- Боевики в Славянске пытаются окружить блокпосты украинских военных, стреляют из гранатометов. Подробнее.

25 мая
- Из сепаратиского плена освобождена девушка-фотограф, пробывшая там 2 недели. Подробности.
- На митинге  ДНР объявили, что на помощь "восточному фронту" прибыли чеченцы.
http://cs619124.vk.me/v619124687/87f5/JgT9kwPdaM8.jpg

http://cs7011.vk.me/c540103/v540103944/31695/H1RrVidMbug.jpg

http://cs620821.vk.me/v620821043/8029/BS-UhEbB_NE.jpg

На ВИДЕО можно наблюдать торжественное прибытие чеченских боевиков в Донецк.


- Осетины тоже помогаю сепаратистам вести боевые действия. Осетин: "Я за Путина всегда пойду. Кто против Путина - тот против нас". ВИДЕО.
- Вышел ещё один правдивый репортаж о событиях на Востоке Украины. Ярослава Перминова. Славянск: репортаж из ада.
- В Украине проходят выборы презедента. В Киеве большие очереди на участках. ВИДЕО.

Очереди в посольства Украины в Берлине, Мадриде и где-то в Австралии. Фотографии.

- Пограничники рассказали, почему вооруженные террористы прорвались в Донецкую область. Подробнее.
- СБУ считает предателем начальника донецкой «Альфы», перешедшего на сторону террористов. Подробнее.
- На досрочных выборах Президента Украины 25 мая 2014 г. бизнесмен Петр Порошенко набирает 57,31% голосов избирателей. Явка на выборах составила чуть более 60% от числа избирателей. Подробнее.

Мнение: "Как забавно читать брезгливо-высокомерные оценки того, что в Украине президентом выбрали недостаточно антисистемного политика от граждан страны, где на всех президентских выборах побеждали только кандидаты власти."

- Путинская пропаганда воспользовалась взломом сайта ЦВК Украины и выдала лживый сюжет по "Первому каналу", где говорится о том, что Дмитрий Ярош получил 37,13% и выиграл выборы президента Украины. Подробнее.
- На избирательном участке в Новоайдарске боевики устроили кровавую бойню.
В числе задержанных боевиков, напавших на избирательные участки, какой-то «прокурор РФ из Крыма», «казак-атаман» и «сотники ЛНР». Подробнее.

http://cs7011.vk.me/c620019/v620019729/86d0/kVPFY2TWW2I.jpg

- Отражение прорыва террористов на блокпосту рядом со Славянском. Подробнее.
- Боевики из России, которые воюют на востоке Украины на стороне террористов, бросают трупы своих сограждан и прикапывают их в посадках и на свалках. Подробнее.


http://cs617228.vk.me/v617228038/bc3d/RefeFmeZe7o.jpg

26 мая
- Донецкая народная республика отказывается от доллара. Подробнее.
- Батальон "Украина" и подразделение "Азов" ликвидировали базу боевиков на даче Януковича. Подробнее.
- СБУ ликвидировала канал поставки оружия и взрывчатки террористам: его организовал экс-глава СБУ Якименко. Подробнее.
- Луганская и Донецкая "народные республики" не создавали "Новороссию". Об этом заявил "премьер-министр" самопровозглашенной "Луганской народной республики" Василий Никитин журналистам в воскресенье в Луганске. Подробнее.
- Впервые зафиксирован отвод российских войск от украинских границ 25 мая. Подробнее.
- Интервью руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука. "Главная проблема АТО это руководство". Подробнее.-
- Батальён Азов, сформировал сотню из православных добровольцах. Подробнее.
http://cs616217.vk.me/v616217203/efff/HHPYCb2tbN8.jpg

- В Донецке идёт за аэропорт. ВИДЕО. Ещё ВИДЕО.
- Около 20 казаков-сепаратистов взято в плен Луганской Области. Подробнее.
- В рамках проведения "антитеррористической" операции на Юго-Востоке украинские военные начали штурм международного аэропорта Донецка. Есть двое раненых, однако не уточняется, с чьей стороны. Подробнее.

16:05 Часть террористов после начала антитеррористической операции в аэропорту Донецка разбежалась по дворам близлежащих жилых домов. Они рассчитывают, что украинская авиация не будет стрелять по ним, чтобы не пострадали гражданские лица, сообщают Новости Донбасса. Подробнее и фото. Ещё фотографии.

http://cs7011.vk.me/c620019/v620019729/8ad1/rVJF6aa0zAw.jpg

- На одном из аэродромов военнослужащие Вооруженных Сил Украины попрощались с семнадцатью боевыми побратимами, которые героически погибли в районе блокпоста близ города Волноваха. Подробнее

- Стрелков о ситуации в Славянске:"Не исключаю массированной бомбардировки города. Рекомендую мирным жителям покинуть районы вблизи объектов ополчения". Подробнее.

‏- В донецких военторгах сегодня видемо был новый завоз. Подробнее.
http://cs7011.vk.me/c620019/v620019729/8b5e/N9zWiB0jTbc.jpg

- На железнодорожном вокзале Донецка проводится эвакуация людей из-за взрыва и пожара, который вспыхнул на втором этаже здания. Причина взрыва пока неизвестна. На автостанции, которая находится рядом, обнаружено тело 25-летнего парня.

http://cs7011.vk.me/c620019/v620019729/8ba3/QqM3N6ad5IM.jpg

- 18:05 Можем констатировать. Уже второй раз вертолеты ВСУ наносят удар по отступающим боевикам. Они уже отходят от аэродрома по небольшой реке. Подробнее и фото. ВИДЕО

http://cs7011.vk.me/c620019/v620019729/8bc8/bXH0E-XsjIg.jpg

- "три жителя с. Андреевка обнаружили в районе меловых карьеров массовые захоронения погибших.
Захоронения находятся на северо-западе от горы Карачун, в районе меловых выработок.
Место скрытое, вокруг терриконы выработок и карьеры. Захоронения неглубокие, трупы засыпаны буквально на 5-10 см. Запах стоит соответствующий. Невыносимый.
Все похороненные раздеты. Идентифицировать принадлежность не представилось возможным. Большая степень разложения.
Обнаружено четыре могильника. Количество похороненных подсчитать не было возможности, да и задача такая не ставилась."
- блогеры делают предположение, а том, что убитые проукраински настроенные жители Славянска.

- 18:31 Донецк штурм аэропорта:
Сепаратисты говорят, что к ним пришло подкрепление с гранатометами и Иглами. Готовы встретить вертолетов. Подробнее. Ещё подробности о ходе боя. ВИДЕО. Ещё ВИДЕО.
http://cs7011.vk.me/c620019/v620019729/8cb1/PNvkOCWgzpI.jpg
- Сепаратисты в Славянске начали расстреливать своих подельников "на основании Указа ВС СССР о военном положении от 22.06.1941 г."  На площади был зачитан приказ Штаба о расстреле двух участников ополчения за "мародерство, вооруженный грабеж, похищение человека и пр."



Увеличить.
- Донецк. Кадыровцев на блокпосту разорвало на части. Подробности.

- Россия сосредоточила вокруг Украины 40-тысячную армию. Подробнее.
- Кадыров считает, что Украина должна попросить прощение у России. Подробнее.

- Лидер сепаратистов Донецка Пушилин заявил о переходе на Российское законодательство и попросил у Путина помощи. Подробнее.
- Сообщается о новой точке столкновений - облвоенкомате на углу улицы Буслаева и Киевского проспекта. В городе действуют снайперы карателей, идут сообщения о большом количестве раненых и убитых. Подробности и фото.
- Новоайдар. Неизвестные без опозновательных знаков расстреляли машины с гражданскими. Подробнее.
- Журналисты "КП" попали под минометный обстрел под Славянском. ВИДЕО.  
- Славянск со стороны трассы Харьков-Ростов доносится стрельба и взрывы. Подробнее.
- В Донецке силы АТО зачистили аэропорт от террористов. Подробнее.
- Час ночи. Бой с сепаратистами в Донецке временно приостановлен. АТО будет возобновлено с восходом солнца. Подробнее.

27 мая
- Несколько грузовиков с вооруженными людьми 27 мая ночью с боями прорвались из России в Украину в Луганской области. Подробнее.
- "КамАЗ" с боевиками в Донецке перевернулся из-за превышения скорости. Они вели хаотичную стрельбу, - рассказ очевидца. Подробнее.
- Для тех, кто не верит что в Донецке кадыровцы. Они в этом сами признаются в репортаже CNN. Подробнее.
- Новый репортаж Аркадия Бабченко с украинского фронта: Чем дальше, тем веселее. Бои начинаются уже днем.

http://cs7011.vk.me/c620019/v620019729/9012/e38lLpA0Zso.jpg

- Мэр Донецка подтвердил смерть 40 человек в ходе АТО. Подробнее.
- В Луганской области ликвидировали центр, в котором готовили боевиков для проведения диверсионных операций. Подробнее.
- Пресс-офицер АТО: В ходе АТО в Донецке ликвидировано не менее 200 сепаратистов. Подробнее и фото. http://cs7011.vk.me/c620019/v620019729/9122/M1043_9vWD0.jpg

Фотографии убитых из морга Донецка. +18.
- Морг в Донецке временно закрыли из-за обнаружения в телах убитых неразорвавшихся боеприпасов. Среди 43 раненных в ходе АТО только 8 человек из Донецка. Есть жители Грозного, Гудермеса и Москвы.
http://cs7011.vk.me/c620019/v620019729/91da/q_V16CdH8cg.jpg

- В нашем батальоне порядка 80% людей говорят на русском языке — доброволец батальона "Азов". Подробнее.
- В Донецке пока мир между силовиками и террористами. Ведутся переговоры. Сообщают что они готовы отойти и выпустить всех заложников. Не все погибшие обнаружены ввиду большого количества фрагментов тел в районе аэропорта - мэр Донецка.
- Сепаратисты Славянска обстреливают огневые точки украинской армии [съемка очевидца]. ВИДЕО.
- "Луганская Народная Республика" обязала работодателей платить зарплату ополченцам, пока те будут участвовать в боевых действиях. Глава ЛНР Валерий Болотов подписал приказ, обязывающий работодателей сохранять за ополченцами рабочие места и выплачивать зарплаты в то время, пока они участвуют в боевых действиях.
- В направлении Ровенек со стороны российской границы движется большая колонна военной техники. Подробнее.
- Жителей Донецка оповещают о возможной эвакуации. Подробнее.
- Опубликован альбом о военном конфликте на востоке Украины "Украина апрель-май 2014". СМОТРЕТЬ.
- Украинская армия под Славянском заряжает установку "ГРАД"27.05.2014 ВИДЕО.
- Сегодня в МИД был вызван советник-посланник Посольства Российской Федерации в Украине А.Воробьев и ему вручили ноту в связи с очередным прорывом на украинскую территорию со стороны России группы вооруженных террористов в ночь на 27 мая. Подробнее.
- Блок-пост украинской армии у Славянска. ВИДЕО.
- По карте с результатами выборов на Украине, хорошо видно какие населённые пункты контролируют сепаратисты. Белым выделены районы где выборы были не проводились, а следовательно они не контролируются на данный момент украинскими властями.

http://cs617229.vk.me/v617229696/cf41/kjSAkzHFk6Q.jpg

PS - Непроверенная информация! Просим наших читателей из Донецка быть осторожнее:

"Сейчас звонил друг с Кировского района (текстильщик), Вооруженные люди врываются в дома со списками мужчин призывного возраста, под дулами и угрозами расправы забирают мужиков для боевых действий на стороне ДНР!!!!!"