По данным первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, российские девелоперы недостаточно активно строят доступные квартиры по госпрограмме «Жилье для российской семьи». Тогда как китайские девелоперы обещают построить 25 миллионов квадратных метров под жилье за 2 года, а не за три и на 15% дешевле, чем российские застройщики. При этом, что будет с качеством этих домов не уточняется.

В рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи» к 2018 году в России должны построить 25 миллионов квадратных метров квартир эконом-класса для 460 тысяч семей. При этом такие квартиры граждане смогут купить по цене в 30 тысяч рублей за квадратный метр. Несколько застройщиков из России готовы приступить к реализации госпрограммы. Так как не все отечественные предприятия не удовлетворены доходностью в 10-15% с проектов доступного жилья. По информации Шувалова, девелоперы из Китая намерены возводить в России квартиры эконом-класса в 40, 60, 80 и 100 квадратных метров. Ежегодно китайские девелоперы строят в своей стране по 1 миллиарду квадратных метров жилья, не считая недвижимости коммерческого назначения.

Также Шувалов заявил, что ежегодно в России необходимо строить не менее 100 миллионов квадратных метров жилплощади, чтобы обеспечить квартирами все регионы. По данным фонда РЖС, потребность жилой недвижимости в России составляет 280 миллионов квадратных метров.