В Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде оглашен приговор преступной группировке, промышлявшей похищениями автомобилей. Одним из преступников оказался военнослужащий части, которая раньше подчинялась к Федеральному агентству правительственной связи и информации (ФАПСИ) при президенте РФ.

Прапорщик Алексей Боровков проведет за решеткой 3,5 года. Его сообщник Вадим Мухин наказан четырьмя годами и шестью месяцами заключения в колонии строгого режима. Наконец, угонщики Сергей Смирнов и Сергей Пономарев осуждены на четыре и три года соответственно. Они будут отбывать сроки в колонии общего режима, пишет "Петербургский дневник".

Как установили следователи, осужденные угоняли транспорт с 2012 года. Их внимание привлекали иномарки эконом-класса. Добычу преступники отгоняли в "отстойник", а потом либо перебивали номера на моторе и кузове для продажи целиком, либо разбирали машину на запчасти.

Когда в феврале 2013 года банда была обезврежена, в прессу просочилась информация о том, что в качестве "отстойника" использовалась воинская часть, где служил прапорщик Боровков. Однако в дальнейшем выяснилось, что эти сообщения не соответствуют действительности.

Известно, что Алексей Боровков действительно проходил службу в воинской части, ранее относившейся к ФАПСИ, упраздненному в 2003 году. Как пояснили в Военном следственном управлении по Западному военному округу, после расформирования ФАПСИ функции, которые выполняло это ведомство, были переданы ФСБ, СВР и ФСО.

Контроль за подчиненными в таких структурах весьма серьезный, отметили следователи, и поэтому они исключили возможность использования помещений воинской части для хранения угнанных автомобилей.

Как прозвучало в суде, Алексей Боровков занимался угонами в свободное от службы время. А в качестве "отстойников" он использовал арендованные гаражи. По крайней мере, последний похищенный автомобиль "кремлевский связной" спрятал именно на "гражданской" территории. Это удалось выяснить благодаря установленной за ним полицейской слежке.

По данным издания, 12 февраля 2013 года Сергей Смирнов был осужден Гатчинским городским судом за попытку кражи в особо крупном размере. Как пояснили в суде, он пытался угнать автомобиль, но был задержан с поличным. Тогда Смирнов отделался условным сроком, но был "взят в разработку": полицейские были уверены, что он вновь вернется к преступному промыслу. Уже через две недели Смирнов вместе с подельниками отправился на очередное "дело". Видимо, он и вывел оперативников на след банды.

Всех четверых подозреваемых стражи порядка задержали с поличным. Также была найдена одна из машин, угнанных ранее.

Следователи предполагали, что банда совершила не меньше десятка преступлений, но доказать удалось только три эпизода. Сами задержанные наотрез отказались сотрудничать со следствием.

В итоге Алексей Боровков был признан виновным в одном эпизоде кражи в крупном размере и двух эпизодах покушения на кражу. Суд учел, что прапорщик не был ранее судим, а также имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Все четверо осужденных уже обжаловали приговор.