Российская сторона, регулярно выражающая недовольство проводимой Киевом антитеррористической операцией на юго-востоке Украины, возбудила уголовное дело в отношении украинских военнослужащих. В Следственном комитете РФ уже определились с вменяемыми военным нарушениями закона, но еще не установили конкретных преступников.

Уголовное дело возбуждено по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны на территории Донецкой и Луганской "народных республик", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении пока неустановленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также лиц из числа "Национальной гвардии Украины" и "Правого сектора" по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов, провозглашенных Донецкой и Луганской народных Республик по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)", - сообщил собеседник агентства.

По мнению следствия, при обстрелах указанных городов и населенных пунктов, в нарушение Женевской конвенции от 12 августа 1949 года "О защите гражданского населения во время войны", военнослужащие Вооруженных сил Украины, лица из числа "Национальной гвардии Украины" и "Правого сектора" умышленно, "с целью убийства мирных граждан, применяли оружие, артиллерию, авиацию, в том числе с символикой Организации Объединенных Наций, бронетанковые вооружение и технику".

В результате этих действий якобы есть убитые и раненые среди мирного населения. Кроме того, полностью или частично разрушены объекты промышленности, энергетики, связи и транспортной инфраструктуры, здания и сооружения жилого, социально-бытового и культурного назначений, в том числе больницы, детские сады и школы.

Маркин отметил, что "действия против мирного населения вынудили ряд жителей Республики Украины, Донецкой и Луганской народных Республик, некоторые из которых являются гражданами Российской Федерации, покинуть места своего проживания".

"Виновные в гибели мирных граждан и детей по всем канонам международного права должны нести за это ответственность. И если сегодня в мире нет ни одного государства, которое способно признать очевидное, что действия властей Украины преступны, то Следственный комитет России, возбуждая уголовное дело, берет на себя такую ответственность", - сообщил Маркин.

"Если политики в Киеве или на Западе предпочитают жить внутри пропагандисткой виртуальной реальности, в сказке про новое платье короля, это их проблемы. Но мы в России не собираемся отказываться от трезвого взгляда на факты, в том числе на объективную реальность распада и неспособности государства на Украине защитить права и свободы граждан", - резюмировал представитель СК.

В настоящее время между украинскими силовиками и сторонниками самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик происходят вооруженные столкновения. В Киеве это называют "антитеррористической операцией", а в ЛНР и ДНР "борьбой за свои права". Волнения на юго-востоке Украине произошли в начале этого года, но в вооруженное противостояние переросли после того, как Россия на основе референдума присоединила к себе Крым. Накануне, 29 мая, пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что РФ обязательно окажет гуманитарную помощь Донецкой народной республике, где ведутся наиболее ожесточенные бои.