Железнодорожный районный суд Красноярска вынес сегодня, приговор по громкому делу бывшего министра промышленности и энергетики Красноярского края Дениса Пашкова. Чиновник был признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ - "Хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере, с использованием служебного положения".

Напомним, обвинение красноярскому министру было предъявлено еще в апреле 2012 года. Ему инкриминировали хищение денег, выделенных ЗАО "Сибтяжмаш" из бюджета Красноярского края в качестве субсидии на возмещение затрат по приобретению оборудования. Сначала министр проходил по делу как свидетель, позже он стал обвиняемым. Возросла и сумма инкриминируемого ему ущерба.

Первоначально она составляла 17 миллионов рублей, позже выросла до 29. Уголовное дело против Дениса Пашкова было возбуждено по материалам проверки соблюдения бюджетного законодательства, проведенной органами прокуратуры, УФСБ и регионального управления МВД России по Красноярскому краю.

В КЧР экс-министр образования получил 8 лет за взятку на ЕГЭ
Отметим, что сам Пашков виновным себя так и не счел. После предъявления обвинения он сам попросил губернатора Красноярского края Льва Кузнецова снять с него полномочия министра до вынесения вердикта суда. В защиту своего бывшего сотрудника выступили и региональные власти, утверждавшие, что действия министра не нанесли никакого ущерба краевому бюджету.

- При назначении наказания суд принял во внимание состояние здоровья осужденного, его семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики за предшествовавший период трудовой деятельности. Осужденному назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, условно с испытательным сроком три года, со штрафом 500 тысяч рублей, - заявили в прокуратуре региона, отметив, что надзорное ведомство даст оценку законности и обоснованности приговора и постановления суда после их изучения.