Число уголовных дел по политическим статьям, за выражение своего мнения в интернете в 2013 году возросло более чем в два раза, сообщила пресс-служба МВД РФ 11 июня. Такую цифру озвучил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев на "правительственном часе" в Госдуме.

По его словам, "преступления экстремистской направленности" остаются в центре внимания полиции. МВД вместе с ФСБ, по информации министра, "в разных регионах пресекли деятельность двадцати особо опасных националистических группировок".

Владимир Колокольцев отметил, что молодежь получает большую часть информации в интернете, поэтому полиция мониторит сеть на наличие "неправильного" контента. За 2013 год к уголовной ответственности за "экстремистские материалы" привлечено 186 человек, к административной - 386. Из сети, по словам Колокольцева,  удалили больше семи тысяч "экстремистских материалов". Для доступа были закрыты  523 интернет-ресурсам.

В мае депутаты предложили приравнять призывы к сепаратизму в интернете к таким же действиям с помощью СМИ. До этого ст. 280 УК РФ предполагала уголовную ответственность за призывы к сепаратизму только для СМИ. Поправка была внесена и теперь представляет собой часть 2 статьи 280.1 УК РФ.