Журналисты сообщили о первом в России предполагаемом случае заражения лихорадкой Эбола, от которой пока не придумали спасительной вакцины. С характерными симптомами в инфекционную больницу Уфы был доставлен гражданин Нигерии, недавно вернувшийся в РФ после визита к родным. Однако в министерстве здравоохранения Башкирии поспешили заявить, что информация о заражении опасной лихорадкой Эбола «не совсем правдивая».

Однако по сообщениям СМИ у мужчины «характерные симптомам»: 40-градусной температурой тела и обильными выделениями».

По данным телеканала, 25-летний молодой человек проходит обучение в магистратуре одного из вузов республики. Некоторое время назад он летал к родным в Нигерию, где известно о четырех смертельных случаях заражения лихорадкой Эбола. Перед началом учебного года он вернулся в Уфу. К Мохаммеду Садику сотрудники медицинской службы приехали на квартиру, расположенную на улице Интернациональной. Оттуда его экстренно госпитализировали в инфекционную больницу.

Страшно даже не от самой Эболы, страшно от того, что власти РФ привыкли всё скрывать, и если действительно эбола то об этом граждане узнают только когда горы трупов случайно попадут в объектив кого-либо из топовых блогеров. Страшно от того, что Амбиции РФ такого, что Сечену и Путину — можно иметь бизнес с США и Европой — а, обычным гражданам покупать еду от туда нельзя, и видимо сыворотку тоже будет нельзя. В кокам состоянии находится отечественная медицина — вы знаете…

Заболевание начинается с сильной слабости, сильной головной боли, болей в мышцах, диареи, болей в животе, ангины. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки дегидратации.

При исследовании крови отмечается нейтрофильный лейкоцитоз, тромбоцитопения, анемия. Смерть наступает обычно на второй неделе болезни на фоне кровотечений и шока.