«Стройтрансгаз» станет подрядчиком проекта по строительству моста через Керченский пролив в Крым.

Группу компаний «Стройтрансгаз» контролирует бизнесмен Геннадий Тимченко. Субподрядчиками СТГ по проекту крымского моста, по данным информагентства, будут «Мостотрест» братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, а также УСК «Мост» (входит в группу СК «Мост», которая, в свою очередь, входит в группу «Стройтрансгаз»).

«Согласовано, что строительство моста будет проведено как закупка у единственного поставщика в виде госзаказа, — отметил один из собеседников агентства. — Скорее всего, генподрядчиком будет «Стройтрансгаз», на субподряде — «Мостотрест», вторым субподрядчиком — УСК «Мост».

По словам еще одного источника агентства, «Стройтрансгаз» — единственная компания, чьи представители приглашались на совещания по проекту строительства моста.

В начале июля вице-премьер РФ Дмитрий Козак оценил затраты на строительство моста в Крым в 150-200 млрд рублей. В конце июля сообщалось, что на проект будет выделено 247 млрд рублей. До этого предполагаемые затраты на проект варьировались от 283 млрд до 349 млрд рублей.