РФ заняла четвертое место в мире по числу самоубийств. Это следует из первого доклада по предотвращению самоубийств, составленный Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Как следует из документа, частота самоубийств наиболее высока среди лиц в возрасте 70 лет и старше. Тем не менее, в некоторых странах этот показатель наиболее высок среди молодых людей. В глобальном масштабе суицид — вторая по частоте причина смерти в возрасте от 15 до 29 лет, отмечает ВОЗ, сообщает Deutsche Welle.

Мужчины чаще решаются на самоубийство, чем женщины. В странах с высоким уровнем доходов мужчины добровольно уходят из жизни в три раза чаще, чем женщины. В странах с низким и средним уровнем доходов соотношение мужских и женских самоубийств составляет 1,5 к 1. По данным ВОЗ, на каждого погибшего от самоубийства приходится 20 человек, которые совершили суицидальную попытку.

По общему количеству самоубийц в РФ находится на четвертом месте после Индии (258 тыс.), Китая (120,7 тыс.) и США (43,4 тыс.). Замыкает первую пятерку Япония (29,4 тыс.). По данным доклада, в 2012 году 31 997 россиян совершили суицид.