На популяризацию татарского языка каналам «ТНВ» и «ТНВ-Планета» выделено в этом году 25 млн рублей. Об этом сообщила начальник управления национального образования Министерства образования Татарстана Лилия Ахмедзянова.

На данных телеканалах 1 сентября стартовал цикл передач, направленных на повышение престижа татарского языка в мире, это телевизионная игра «Переводим» и передача «Поем и учим татарский». Канал начал показывать недавно переведенные на татарский язык 100 российских мультфильмов, вскоре выйдет в эфир передача про жизнь и творчество татарских писателей «Литературное сокровище».

Право на съемку всех программ выиграли госканалы «Татарстан-Новый век» и «ТНВ-Планета», вещающий по всей территории России, а также в Средней Азии, Ираке, Иране, Турции и Китае. Их потенциальная аудитория, по оценке телеканала, составляет 30 млн человек.

В республике остается острой проблема изучения русского языка, которому татарстанская этнократия отказывает в статусе родного, торпедируя соответствующий законопроект на уровне Госдумы РФ. По мнению татарской «диаспоры», признание за государственным русским языком статуса родного может негативно повлиять на изучение татарского языка, который в Татарстане обязаны учить все школьники, вне зависимости от национальности. Русские в республике составляют 39,7% населения, примерно столько же сколько русских в Донецкой области.