Согласно законопроекту, опубликованному на портале размещения информации о нормативно-правовых актах, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предлагается дополнить нормой, в соответствии с которой на издателей, учредителей и редакции будет накладываться штраф в размере от 400 тысяч до миллионов рублей за публикацию так называемых экстремистских материалов, под которыми обычно подразумевается призывы к свержению действующего режима либо пропаганда националистической идеологии.

Действующий закон «О средствах массовой информации» уже запрещает использовать СМИ для «распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм». Если проект Минкомсвязи будет одобрен, то закон ужесточится штрафами.

В свою очередь, глава издательского дома «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин опасается, что подобный закон может доставить много проблем. По его мнению, его предприятие может пострадать от нового законопроекта, особенно в регионах, где «низовые сотрудники прокуратуры… могут трактовать законы широко». Он добавил, что штраф в миллион рублей — «уже ощутимая сумма».

Следует напомнить несколько инициатив Роскомнадзора. Так, в апреле этого года Жаров сообщил, что ведомство намерено до конца 2014 года запустить систему, самостоятельно отслеживающую в интернете материалы, которые могут быть признаны экстремистскими. На это, по словам Жарова, будет потрачено около 25 миллионов рублей. В мае Роскомнадзор назвал борьбу с матом своим приоритетом и рассказал про «антибранную программу», которая тоже стоит 25 миллионов.