Опубликованная на днях декларация о доходах и имуществе президента Чечни Рамзана Кадырова - это не просто жест полнейшего презрения по отношению к общественному мнению, но и насмешка над властями России, провозгласившими обязательность декларирования своего имущественного положения государственными чиновниками одним из значимых шагов в борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти.

Указ, предписывающий высшим государственным чиновникам России ежегодно отчитываться о своих доходах, подписал президент Дмитрий Медведев. Согласно распоряжению главы государства, свои доходы обязаны декларировать члены правительства России, главы регионов, члены парламента, председатель и аудиторы Счетной палаты, сотрудники Центризбиркома, а также их супруги и дети.

Однако благое начинание главы России стараниями главы Чечни обернулось фарсом. Декларация Кадырова послужила поводом для издёвки не только со стороны специально заточенных под это дело западных и прозападных отечественных СМИ, но и для рядовых граждан России и Чечни, и даже для председателя Счётной палаты РФ Сергея Степашина - не последнего человека в Российской власти.

Итак, согласно официальным сведениям, доход главы Чечни составляют весьма скромные 3,4 миллиона рублей в год. Имущественное положение президента республики немногим отличается от показателей среднего россиянина:  в собственности у Кадырова оказались лишь трехкомнатная квартира в Грозном площадью 36 кв.м. и старенький ВАЗ-2153!

Никаких «Мерседесов» и «Лексусов», «Феррари» и «Ламборджини», никакого дворца в центоройском родовом гнезде, и уж, конечно, никакого табуна чистокровных скаковых лошадей, о которых постоянно упоминают СМИ, описывающие жизнедеятельность чеченского руководителя. Лишь на «малосемейку» гостиничного типа и на «народный автомобиль» заработал трудами праведными лидер чеченского народа!

«Особенно эффектно смотрится патриотический ВАЗ-2153 («пятерка») в конце этого стихотворения в прозе, - «топчется» на декларации чеченского президента «Русский Newsweek». - Мало ведь кто в Чечне и за ее пределами не знает о пристрастии Рамзана Кадырова к автомобилям. Мало кто не понимает, что для горца сегодня автомобиль - что скакун в былые времена, т. е. визитная карточка его веса и положения в жизни. И караван «кайеннов», сопровождающий обычно, как говорят, выезд чеченского президента, и есть его настоящая декларация».

«Та часть чеченской молодежи, которая симпатизирует президенту и полностью его поддерживает, делает это в том числе потому, что президент является олицетворением «чеченской мечты» - парнем из села, у которого есть огромный дом со зверинцем и ипподромом, целый парк иномарок класса люкс и даже несколько скакунов, выставляемых на скачки международного уровня», - комментирует вторичные признаки «авторитетности» чеченского лидера газета «Время новостей».

Правда, не все чеченцы склонны считать пропасть между «горскими понтами» и официальной имущественной декларацией Кадырова вполне себе нормальной для национального менталитета «маленькой слабостью» и простительной хитростью.

«Утверждать, что человек, который только на подарки разным заезжим «звёздам» типа Сергея Зверева тратит сотни и десятки тысяч долларов, для которого в его родовом селе строится не то замок, не то вилла, двор дома которого забит дорогущими иномарками, который владеет целой коллекцией дорогого оружия, имеет свой собственный зоопарк и небольшой табун арабских скакунов, владеет только маленькой квартиркой в Грозном и «Жигулями» - стыд», - цитируют интернет-СМИ мнение соплеменницы Рамзана Кадырова по имени Асет.

В интернете периодически появляются фотографии автомобилей, которые «могут принадлежать Кадырову». На фото кортежа, сопровождающего главу республики в поездках по Чечне, видны около десятка БМВ, примерно столько же Порш Кайенн, несколько представительских Мерседесов и  8 Лексусов.

Журналистка мужского издания GQ, бравшая у Кадырова интервью в несуществующем по официальным даннымо родовом доме в Центорое упомянула «отдыхающие» на стоянке у дома президента Чечни «чёрный Hummer, джип Lexus» и спортивные машины - Ламборджини.

Есть в «табуне» президента Чечни и «нежелезные кони». В интервью газете «Жизнь» Кадыров хвастался, что у него есть восемь «отличных жеребцов», любимый из которых - «англичанин» Джасил. Жеребцы у главного чеченца и вправду отличные: специалисты оценили их от $300 тыс. до $2,5 млн за голову.

«Стоимость каждой лошади, записанной на его имя, превышает сумму, указанную гражданином Кадыровым в качестве дохода за 2008 год по основному месту работы, - утверждает «Время новостей». - Ещё совсем недавно он сам публично выражал беспокойство об их судьбе в связи с процессуальными действиями полиции Объединенных Арабских Эмиратов после покушения на Сулима Ямадаева,  совпавшего, по несчастью, с важными бегами в этой стране».

Напомним, личный президентский конюх Махди Ларния был объявлен полицией ОАЭ одним из главных подозреваемых в покушении на «заклятого друга» Рамзана Кадырова Сулима Ямадаева. Но это так, к слову: конюхи декларированию не подлежат.

В итоге, скандал достиг такого масштаба, что даже председатель Счетной палаты Сергей Степашин в интервью новостной программе «24» на телеканале РЕН-ТВ не смог не прокомментировать причудливую декларацию доходов и имущества Рамзана Кадырова.

Отвечая на вопрос, не смущает ли «главного финансового контролёра России», что официально в собственности президента Чечни находится только «малосемейка» и Жигули-«пятёрка», Степашин ответил: «У Рамзана Кадырова в собственности вся республика. Поэтому не переживайте за него».

«Рамзан Кадыров исполнил предписание..., которое Дмитрий Медведев анонсировал как начало нового похода против коррупции, - злорадствует «Русский Newsweek». - Декларация чеченского президента стала жирным и размашистым росчерком поперек медведевских инициатив».