Первые слушания по иммиграционной реформе состоялись в профильном подкомитете сената США, положив начало процессу, который ставит целью амнистию нелегальных мигрантов в США.

"Поскольку эта реформа была в числе ключевых предвыборных обещаний Барака Обамы и демократы получили большинство в сенате и палате представителей, она, может быть, состоится уже в этом году", - сказал РИА Новости известный адвокат по иммиграционным делам Борис Палант.

В ходе предвыборной кампании Обама пообещал активно поддержавшим его лидерам испаноязычных общин, что, став президентом, представит план, который позволит примерно 12 миллионам нелегалов получить гражданство США.

"12 миллионов - это самая мягкая оценка. Влиятельные американские консалтинговые компании называли цифру до 30 миллионов человек. Я думаю, реально на территории США незаконно проживают около 20 миллионов человек", - считает Палант.

По его мнению, иммиграционная реформа, следствием которой станет уже законный приток родственников будущих "новых граждан" радикально изменит социальный и этнический состав США, в которых белое большинство перестанет быть доминирующей этнической группой. "Реформа радикально изменит лицо Америки.

Если она будет запущена в этом году, то к 2015-2020 году большинство в расовом составе населения страны будут составлять латиноамериканцы. Это неизбежный процесс, но ранее доминирование испаноговорящих групп прогнозировалось к середине нынешнего века", - сказал Палант.

Ранее активное неприятие избирателями подобного иммиграционного билля, продвигаемого президентом Джорджем Бушем и поддержанное лидерами обеих партий в Конгрессе, стало непреодолимым препятствием на его пути.