Первомайские акции националистов в этом году привлекли достаточное внимание общественности и СМИ.

Похоже, марши националистов стали уже неотъемлемой частью майских праздников. Практически все крупные СМИ, за исключением большинства центральных каналов, включали упоминания о Русском Первомае в свои обзоры.

"Во всех городах страны на улицы в день Первомая вышли представители политических партий и различных организаций: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», либералы, националисты". Сообщают Интер-новости.

"Впереди колонны шел лидер запрещенного «Славянского союза» Дмитрий Демушкин, размахивая флагом на длинном древке. Руководство «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ), тоже недавно объявленного вне закона, шествовало в первом ряду колонны с транспарантом «Мы освободим Россию!» Владимир Ермолаев пел в мегафон «Мое поколение» группы «Алиса», его коллега Александр Белов (Поткин), окруженный совсем юными националистами, вскидывал правую руку со сжатым кулаком с криком «Русские, вперед!» Ему одобрительно улыбался правый публицист Александр Севастьянов". Пишет в своём красочном обзоре Газета.ру

"Собственно, и построение колонны, и лозунги были традиционны. Впереди, как всегда, шел Союз православных хоругвеносцев. За ним ехал “Хаммер”, из которого доносились патриотические песни". Отмечает МК.ру

"Самым непредсказуемым праздник получился в Петербурге. Он стал настоящей пиар-акцией и для левых молодежных движений, и для националистов". Комментирует телеканал МИР24

"Демонстранты скандировали лозунги: "Русские вперед!" "Мир, труд, май - гастарбайтер уезжай", "Один за всех и все за одного", "Русский - значит трезвый", "Русские выбирают спорт", "Москва-русский город", "России – русский порядок", " России - русскую власть", "Слава русскому народу", "Слава России", "Спорт, здоровье, национализм", "Брось курить сегодня", "Хватит бухать - иди тренируйся" и многие другие". Пишет ИА Взгляд-инфо, прилагая к публикации свой фото-репортаж.

"Идут националисты с имперскими черно-желто-белыми триколорами. Во главе колонны движется джип с портретом Николая Второго на лобовом стекле. Держа в руках транспарант «Труд. Нация. Справедливость», ультраправые скандируют: «Мир. Труд. Май! Гастарбайтер уезжай». У них есть свой «музыкальный грузовичок», из колонок которого раздается тяжелый рок с националистическими текстами и музыка группы Rammstein". Транслирует Балт-инфо.

Видео-обзор от Рен-ТВ

 

В целом СМИ оценивают число участников акции в Москве в диапазоне от 1000 до 2000 человек. Напомним что по оценкам УВД число участников составило 1200 человек, в то время как подсёты специальных корреспондентов ДПНИ.орг говорят о 2000.

"Заявили о себе, например, в Москве те националисты, которые смогли мобилизовать около полутора тысяч человек" -  сообщает ИА Федерал-Пресс

В акциях националистов на Октябрьском поле приняло участие около двух тысяч человек - делает вывод Служа информаци КПРФ на основе собственного анализа СМИ. http://kprf.ru/rus_soc/91306.html

""Солидарность" на Болотной площади призвала около трехсот человек, националисты на Октябрьском поле - около двух тысяч", констатирует Российская Газета

"Националисты числом около тысячи человек прошли от станции метро «Октябрьское поле» до станции «Щукинская», чтобы «защитить интересы и право на труд коренного населения России». (Форум-мск)

«Русский первомай – гастарбайтер уезжай!» - основной лозунг первомайской демонстрации националистов, по мнению "Коммунистов столицы".

Националисты также привлекли внимание региональных СМИ.

Колонна из ста с лишним человек, скандировавшая «Свободная Россия для русских людей», прошла по проспекту Кирова. Информирует Саратов-информ, делая краткий обзор блогосферы.

Группа преимущественно молодых людей шли с имперскими триколорами (черный-желтый-белый флаг) и скандировали "Русские вперед!", "Один за всех, и все за одного!". Выступления на митинге носят, как и ожидалось, смелый характер. Пишет Саратов-Ньювс.

В Югре в первомайских колоннах шли оппозиционеры и националисты. После шествия националисты провели пикет в Парке победы в поддержку небезызвестного полковника Квачкова, который обвиняется в подготовке вооруженного мятежа. Сообщает Уралполит.

В Новосибирске в колонне также шла небольшая группа националистов во главе с Евгением Логиновым – бывшим лидером ЛДПР в Новосибирске, ныне руководителем организации «Русский прорыв Евгения Логинова». Информирует ИКД.ру

Хотелось бы отметить что в Санкт-Петербурге акция националистов прошла на столько успешно, что администрация города стала опровергать информацию о том, что она выдала согласование на первомайское шествие националистов.

Ситуацию прояснил организатор Русского Первомая в Санкт-Петербурге Семён Пихтелёв в своём интервью

"По Невскому проспекту прошли коммунисты, профсоюзы, демократы, феминистки, но националистов оказалось в разы больше". Констатирует Санкт-Питербург.ру.

"На первое мая было запланировано так много митингов, как никогда. По центру Петербурга прошли партийцы из КПРФ, ЛДПР, "Другой России", "Справедливой России", националисты и экозащитники". Сообщает Питер ТВ, прилагая видео сюжет об акции.

Первомай - кого хочешь выбирай. Митинг "Другой России", коммунистов и националистов

Ряд публикаций с СМИ посвящен неудавшейся провокации анархистов на Русском Первомае в Санкт-Петербурге  . По подсчётам МР7 Число задержанных до 50 человек фото задержаний.

Первомайские манифестации националистов прошли также на Украине.

Новости Донбаса сообщают о марше и митинге, организованном Всеукраинским объединением "Свобода" в Донбасе. Участники шествия держали флаги Украины, флаги «ВО «Свобода» и националистические черно-красные флаги. Во время шествия националисты выкрикивали на украинском языке: «Олигарху — тюрьму, свободу — рабочему», «Прочь олигархов», «Слава Украине! Героям слава», «Слава нации! Смерть врагам», «Бунтуй! Люби! Права не отдавай!», «Трудовой Кодекс — рабский кодекс!», «Украинский Первомай — праздник борьбы!», «Нет — повышению тарифов, да — повышению зарплаты!», «Прочь режим Януковича!» и другие. Новость Видео.

В Киеве произошли небольшие столкновения националистов и леворадикалов. На месте события находятся усиленные наряды ОМОНА. Информирует Багнет.

Из негативных отзывов о Русском Первомае, пожалуй, можно отметить только статью русофобского Центр Сова, который традиционно занижает численность участников (на этот раз их подсчеты оказались даже меньше регулярно занижаемых данных УВД - причём в два раза)  и пытается выставить происходящее в более радикальном свете, что говорит о чрезвычайной ангажированности данного центра. Кроме того, Центром Сова был подготовлен достаточно яркий и интересный фотообзор.

.