Я знаю, что такое борьба с вражеским снайпером. Существуют специальные методики уничтожения вражеских снайперов. Методики писаны для военных действий, и очень хорошо и эффективно работают на ВОЙНЕ! Вся беда Буданова, что официально он не воевал, он занимался контр террористической операцией на Северном Кавказе. Был бы другой статус этого кровопролития, я бы посчитал Буданова гуманистом или даже слюнтяем. Почему? Сейчас объясню.

   Допустим, в некой местности, НА ВОЙНЕ располагается танковый полк.  В полку начинаются потери от снайпера. Для борьбы с вражеским снайпером отправляется свой снайпер или даже целое отделение снайперов, в основную задачу которого входит, прежде всего, установление точки и времени выстрела. Если фиксируется выстрел, точные данные места выстрела тут же сообщаются артиллерии. Именно она является главным ликвидатором снайпера. Это значительно эффективнее, чем снайперская дуэль. Квадрат просто накрывают плотным огоньком и всё проблема решена. Если на войне вражеский снайпер лупит из деревушки, поверьте, никто даже не задумается о местных жителях, разнесут пару кварталов.

   А как должен был поступить Буданов? У него семь убитых! Формально он должен был сообщить в прокуратуру, и она должна была завести 7 уголовных дел по 105 статье УК (убийство)! И спокойненько служить дальше. Ожидая пока наше правосудие поймает бабу снайпершу. Бред! Он не мог так жить, совесть не позволяла. За это время могло не 7 солдат а все 700 лечь. Это только наша родина солдат не считает, Буданов видимо мог считать.  Но это бред нашей родины!

    Как боевой полковник на войне, он мог бы приказать нанести артиллерийский удар по селу, но в условиях мутной жижи чеченского конфликта, когда не ясно кто враг, а кто свой, это могло кончиться очень неприятно.

  Как же должен был поступить Буданов, терпеть и далее отстрел своих солдат. Послать своих снайперов уничтожить вражеского снайпера, но это так быстро, как в кино, не делается. Одно дело определить, откуда снайпер стрельнул, другое умудрится убить его пулей, ведь вражеский снайпер тут же покинет точку выстрела. Тем более если стрельба ведётся не из зелёнки, а из вражеской деревни. Да даже если бы эту бабу наши парни снайпера подстрелили бы, труп всё равно достался бы чичам, а те бы сразу заявили, что убили мирную женщину, и что оружия у неё никогда не было, и что она обычная доярка. (синяки на плече у опытных стрелков не возникают) И уголовное дело возбудилось бы по ст. 105 УК РФ за убийство мирного жителя. А тупо ударить артиллерией вообще беда, сольют отцы командиры, отдадут не расправу без оружия, что не раз бывало.

  Вот эта безысходность и сгубила Буданова. Беспомощность целого полка перед гребанным снайпером. Ну почему к нам родное отношение напоминает любовь мясокомбината к баранам?

В этой ситуации Буданов уподобляться ментам  не должен был. Это их спицифика ездить, ловить, допрашивать. Дела танкового полка крушить и уничтожать.

Почему наши доблесные менты не поехали ловить в «мирном селе» снайпера, я конечно понимаю, ведь это безумно опасно! Легче дождаться пока полковник выйдет из себя, потеряв семерых, и собственноручно от безысходности и беспомощности не учинит расправу. В духе русского бунта бессмысленного и беспощадного.

Вечная память.