Россия возвращается в 90-е… Кошмарные события в Кущёвской, расстрел дискотеки в Кобралово, перестрелка в Сагре. Поражает не только жестокость, проявленная во время этих событий, но и то, что они назревали давно, а власть и стражи порядка не сделали ничего для их предотвращения.

Сколько ещё в стране «взрывоопасных» мест, где может приключиться подобное?

Статистика, размещённая на сайте МВД РФ и данные, собираемые аналитическими компаниями, позволяют определить самые криминальные регионы и города.

Самым криминогенным городом России является столица Республики Тыва – Кызыл. Убийства, разбои и грабежи составляют здесь почти треть от общего количества совершённых преступлений. Большая их часть происходит на бытовой почве и под влиянием алкоголя.

- Алкоголизм в Тыве катастрофический. Пьют от мала до велика, пьют до беспамятства. На месте практически всех страшных преступлений находят бутылки из-под спиртных напитков. Поэтому раскрываемость преступлений в этом регионе достаточно высокая. Несколько лет назад в новогоднюю ночь в этом городе произошло семь убийств. Доложили в Москву, сказали, что все раскрыты по горячим следам. Там удивились такому количеству: если в столице в 100 раз больше людей живёт, значит, должны 700 человек за ночь зарезать? А дело в том, что убийцы, будучи пьяными до невменяемости, часто засыпают рядом с трупами. Где пили, там и убили, - говорит кандидат юридических наук, исследователь криминальной истории России и нынешней криминальной ситуации Илья Говорков, проживающий в Новосибирске.

«СП»: - Отчего в Тыве сложилась настолько кошмарная ситуация?

- Тыва – медвежий угол, туда нет даже железной дороги, самолётов летает мало. Там страшная нищета, жители зарабатывают выращиванием конопли. Республика на 96% дотационная. Она окружена кольцом гор, поэтому интегрировать её в экономическое пространство России сложно. Тывинцы называют свою республику феодальным государством. Говорят: «Как прикажут – так и живём».

С преступностью, помимо традиционных методов, местные власти борются посредством призвания высших сил: монахи строят буддийские каменные ступы. Пока это плохо помогает.

В конце мая этого года в Кызыле произошло чудовищное преступление, о котором узнала вся страна. Ученик девятого класса увидел, как одноклассники украли телефон. Малолетние преступники пытались заставить его взять вину за похищение телефона на себя, но он отказался. Подростки ударили его несколько раз ножом в шею и отрезали уши. Школьник скончался на месте.

Вслед за Кызылом по числу преступлений идёт Якутск. Здесь высок процент разбоев, грабежей и изнасилований, в том числе детей.

В 2007 году городские власти приняли решение установить в особо криминогенных местах «тревожные кнопки», чтобы жертвы могли оперативно сообщить о преступлении в милицию. Однако из-за недостатка финансирования этот проект по сей день не воплощён.

В Перми убийств происходит значительно меньше, чем в Кызыле и Якутске, но процент разбоев, грабежей, изнасилований и других тяжких преступлений против личности – самый высокий в стране.

- В регионе 47 пенитенциарных учреждений, в которых отбывают наказание не только жители Пермского края, но и других регионов. Содержатся в колониях более 30 тысяч заключённых. Наш регион один из тех, в котором находится наибольшее количество таких учреждений. Через Пермь проходит Транссибирская железнодорожная магистраль. И это оказывает влияние на криминальную ситуацию в городе, - говорит директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев. - Несмотря на то, что Пермский край является донорским, в нём немало депрессивных районов. Например, в Кизеловском районе многие жители, оставшись без работы, стали нищими. Происходит маргинализация населения. Они приезжают в Пермь и грабят…

«СП»: - Как работают правоохранительные органы города?

- Пришёл новый руководитель полиции. Надеемся, ситуация изменится к лучшему.

Сложная криминогенная ситуация и в бывшей вотчине нынешнего московского мэра Собянина - Тюмени. В городе, население которого составляет 580 тысяч человек, ежегодно, согласно официальной статистике, происходит более 30 тысяч преступлений.

- В нашей области практически все СМИ поддерживают местную власть. О большом количестве преступлений населению не сообщают. В регионе нет даже уполномоченного по правам человека. Губернатор и депутаты областной думы сказали, что он нам не нужен. Ему понадобится кабинет, зарплата, - говорит руководитель общественной организации «За права человека» Юлия Мамаева.

Столица Еврейской автономной области Биробиджан занимает первое место по количеству наркопреступлений. Трава в этом городе не только предмет криминального экспорта, но и популярный товар внутреннего потребления. Здесь её используют как деньги, например, меняют на автомобили.

По официальным данным, наркоманов в области не очень много - около 300 человек. Но если выйти ночью на улицы Биробиджана, можно узреть большое количество молодых людей, курящих самокрутки, от которых пахнет ацетоном и марихуаной. Этот препарат здесь называют «химкой». Считается, что от вымоченной в ацетоне марихуаны более сильный эффект, чем от обычной травы.

Наркопреступность - не единственная беда Биробиджана. Он входит в число российских городов, где совершается наибольшее количество убийств, изнасилований и краж.

Санкт-Петербург, прославленный в литературе и кинематографе как криминальная столица России, в действительности таковой не является. У него второе место по общему количеству преступлений, но по уровню преступности он считается относительно благополучным городом.

Москва - лидер по общему количеству совершаемых преступлений, но далеко не самый опасный город по уровню преступности.

Статистические данные Судебного департамента при Верховном суде РФ свидетельствуют, что наибольшее число криминальных сообществ действует

в Северо-Кавказском федеральном округе. Неудивительно, поскольку на Северном Кавказе по-прежнему действуют вооружённые группировки. Но и в Сибирском федеральном округе в прошлом году выявлено немалое количество участников банд и преступных сообществ. По статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за организацию незаконного вооружённого формирования и бандитизм, там отправились за решётку 92 человека. В Центральном федеральном округе в том же году по этим статьям осуждены 66 преступников.

Меньше бандитских группировок действует в Приволжском федеральном округе, Уральском, Дальневосточном и Южном федеральных округах. Менее всего осуждённых по «бандитским» статьям в Северо-Западном - 21 человек.

Сложные межнациональные отношения в многонациональной России тоже являются питательной средой для конфликтов, заканчивающихся драками, стрельбой и поножовщиной.

В селе Козловка, расположенном в Бутурлиновском районе Воронежской области, уже более месяца происходят драки между русскими, азербайджанцами и армянами («СП» сообщал об этом 29 июля в статье «Россияне – самые несчастные в мире»). Местные власти, желая положить конец конфликту, пригласили жителей на собрание в деревенский клуб. Пришли около 200 человек, но разговора не получилось. Люди кричали: «Наших детей бьют, а вы заступаетесь за чужаков!», «Приезжие здесь богатеют, а мы нищие!»

Несколько лет длится вражда между жителями города Знаменска, находящегося в Астраханской области, и проживающими поблизости выходцами из Республики Чечни. Знаменск имеет статус закрытого территориального образования. Несмотря на это, по словам местных жителей, уроженцы Чечни проникают в него постоянно.

19 июля 2009 года в городе произошло побоище, в котором участвовало не менее 150 человек.

- Конфликт начался на дискотеке, когда молодой чеченец стал приставать к местной девушке. Во время драки на улице кавказцы орудовали ломами, цепями и ножами. В итоге погиб 28-летний Виталий Мильков. Несколько человек получили серьёзные травмы, - рассказывает жительница города Знаменска Евгения Смирнова. - Через несколько дней после случившегося город наводнили силовики. В Знаменске ввели комендантский час - с 22 часов.

Выходит, что в стране немало мест, где могут повториться «Кущёвка» и «Сагра». Вероятность их повторений тем более высока, что правоохранительные органы иногда просто не контролируют ситуацию, а иногда предпочитают «не замечать» действующих у них под носом бандитов.

До страшных событий в станице Кущёвской, её жители множество раз жаловались в милицию на распоясавшихся «цапков». Стражи порядка отмахивались. Впоследствии выяснилось, что они покрывали преступников.

Каким образом пожаловаться на бездействие полицейских? Имеется возможность обратиться в Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ. Но многие граждане жалуются, что его представители не принимают должных мер по жалобам. Отправлять письма главному начальнику полицейских бессмысленно: до него не дойдут, окажутся в том же ДСБ.

Выходит, нет управы на безответственных стражей порядка?

По мнению заместителя председателя комитета Государственной думы РФ по безопасности Геннадия Гудкова, необходимо в структуре ФСБ выделить специальное управление и наделить его полномочиями по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, судебной и правоохранительной системе.

Ныне ФСБ претензии к полицейским не принимает.

На днях глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что случившееся в Сагре стало возможным из-за неудовлетворительной работы местных участковых, плохой профподготовки сотрудников дежурных частей и отсутствия должного контроля над ними.

Выходит, это может выясниться лишь после того, как произойдёт трагедия! Где она произойдет в очередной раз? Да где угодно.