Мой футурологический прогноз, опубликованный на сайте Ассоциации футурологов, вызвал критику некоторых читателей из-за сложности для восприятия и большого объёма статьи. Была озвучена просьба, сделать своеобразную выжимку из исследования, в которой бы без доказательной базы просто перечислялись события должные произойти, по моему мнению, в РФ будущего. Решению этой задачи отчасти служит  данный материал. Итак:

 

  Межэтнические конфликты на территории РФ в ближайшие 10-15 лет будут продолжаться, становясь всё более регулярными, радикальными и  масштабными. Несмотря на принимаемые властями беспрецедентные меры по снижению роста национального самосознания и этнической мобилизации русских ситуация неизбежно выйдет из под контроля. Межэтнические конфликты будут нарастать пропорционально уменьшению удельного числа русских среди населения страны вследствие их стремительного вымирания, демографического всплеска у ряда неславянских народностей и многомиллионной иммиграции. При этом агрессия бунтующих неславян всё чаще будет направлена, в том числе и против российского государства. В местах компактного проживания мигрантов и в ряде национальных республик неизбежно возникновение особых зон, где законы РФ полностью утратят силу, уступив место законам шариата. Данные зоны пройдут путь развития от культурно-этнического самоуправления до независимых этнокриминальных государственных образований по образцу Косовской республики.

 

  Экономика РФ в обозримом будущем обречена стать ещё более колониальной, сырьевой и неэффективной. Все инициативы по экономической модернизации, включая те, что будут инициированы с действительно благими намерениями при сохранении существующей государственно -политической системы не принесут абсолютно никаких  позитивных результатов. Чёрная дыра российской коррупции поглотит все выделённые на модернизацию деньги, а бюрократия доведёт до абсурда любые административно-правовые реформы. Массовое использование на Западе альтернативных (возобновляемых) источников энергии и вытеснение с рынков традиционных обрушит экономику РФ, приведя её к смертельному кризису.

 

  Международное отношение к РФ будет ухудшаться пропорционально её экономической, политической и военной деградации. Истощение российских нефтегазовых месторождений и переход Европы на альтернативные источники энергии вызовет окончательное изменение позиции Запада по отношению к РФ на откровенно враждебную.

 

  Жизнь в России через 10-15 лет станет намного менее безопасной. Государство продолжит демонстрировать равнодушно-циничное отношение к людям;  снижение образованности населения, его личностная деградация, нарастание социальной и этнической напряжённости обусловит рост преступности и терроризма. Преступность станет ещё более массовой, организованной и жестокой. Постепенно ситуация в РФ в плане безопасности приблизится к уровню Нигерии и Пакистана.

 

  Всё это будет происходить на фоне масштабных техногенных катастроф, число которых будет увеличиваться пропорционально росту количества аварийных зданий и сооружений, изношенности механизмов, транспортных средств и оборудования. Будут массово разрушаться достигнувшие высшей степени обветшалости здания и стратегические объекты, падать самолёты, тонуть корабли и т.д.

 

  Соответственно будет нарастать деградация российского государства и общества. Её обусловит низкий уровень морально-профессиональных качеств государственных служащих, отсутствие у людей мотивации для работы во благо страны, коррумпированность и клановость власти, отсутствие реальных социальных лифтов и механизмов реального воздействия общества на власть.

 

Дмитрий Бобров