Умер Александр Поташев

 

Владимир Басманов: "Я никогда не был с ним лично знаком, но слышал о нем в далекие 90-е. То, что мне рассказывали про него тогда - производило сильное впечатление. У него была очень сильная местная региональная организация националистов, он возглавлял отделение НПФ "Память", в глубокой провинции, в районе поселка Щельяюр, республики Коми, где по-сути на некоторое время установил "власть националистов" в отдельно взятом удаленном районе стране. Я всегда помнил о нем, хотел выяснить - как сложилась его судьба, и вот сегодня, когда снова решил поискать его контакты в открытых источниках, чтобы установить с ним связь, узнал печальную новость, Александр ушел из жизни в начале года".
____________________________________

Умер Александр Поташев

Саша был коми человеком по рождению и русским поэтом по дару. Мы познакомились на одном из семинаров Союза писателей Республики Коми, я была тогда обычной сыктывкарской школьницей, только-только начинавшей писать стихи. Было сумбурное, почти официальное знакомство – а потом близкое: мои кухонные посиделки со «взрослыми поэтами» – Андреем Поповым, Сережей Журавлевым, Володей Цивуниным и Сашей Поташевым. Он приезжал из своей глубинки – поселка Щельяюр Ижемского района – и привозил ворох стихов, заполненных ярким светом, вихрем теплых и холодных слов, тихими и громкими эмоциями. Я училась у этих людей, и общение с ними, как сейчас понимаю, – было драгоценным временем дружбы и душевной теплоты. 17 февраля, три дня назад, Саши не стало. Об этом мы узнали от ижемского священника, который позвонил спустя почти два года с тех пор, как от Саши были последние весточки. Видимо, совсем ушел в себя и ни с кем не хотел общаться. А может быть, не было новых стихов, чтобы поделиться с нами…

А когда-то, в ту самую пору знакомства, он учился на Высших литературных курсах в Литинституте, здесь, в Москве. Его сравнивали с Рубцовым и Есениным. Он писал действительно хорошие стихи. Может, в чем-то наивные, но художественно яркие и цельные. А что осталось? Пара тоненьких, почти самодельных, книжек и письма – длинные, в шесть-восемь тетрадных листов, со всем его внутренним миром, тревогами и радостями, стихами. Вернусь в Сыктывкар и постараюсь их найти.

Саше было сорок два. Вроде бы, у него есть сын. Вроде бы, его зовут Данил и вроде бы ему семь-восемь лет.

У меня нет ни одной Сашиной фотографии, но есть несколько стихотворений. Я перечитываю их, не прерывая разговора с ним.

Союз писателей Республики Коми выражает искренние соболезнования родным и близким поэта Александра Поташева в связи с его скоропостижной кончиной.
Он был поэтом от Бога. Его стихами восторгались многие столичные литераторы. Увы, судьба была к нему строга. Но лучшие его стихи продолжают волновать читателей. Вечная ему память
Александр Поташев родился в 1971 года в городе Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа Архангельской области. Детские годы прошли в деревне Усть-Ижма Республики Коми. Закончил Щельяюрскую среднюю школу, работал в Ижемском районном узле связи электромонтёром. Стихи публиковались в коллективных сборниках. Автор книги «Яблоко осени». Учился на Высших литературных курсах. Жил в Щельяюре Республика Коми. Умер 17 февраля 2013 года. Упокой, Господи, раба Твоего Александра..."
Стихи Александра Поташева:
http://www.m-iz.ru/news/umer_aleksandr_potashev/2013-02-20-663

Из истории:

(Газета «ПАМЯТЬ» № 3 (28), 1999 г.)

РЕСПУБЛИКА КОМИ

Еженедельная газета "Молодёжь Севера" в №19 (6880) от 6 мая 1999 г. поместила на своих страницах статью корреспондента А.Влизкова под заголовком "Слепцы невидимого фронта". Предлагаем читателям нашей газеты познакомиться с деятельностью отделения Н.П.Ф. "Память" в Республике Коми со слов этого журналиста и самостоятельно сделать соответствующие выводы из данной публикации. Статья печатается с незначительными сокращениями и пояснениями редакции газеты "Память".

Уже полтора года в республике существует филиал организации, в конце 80-х со скандалом явившей политически неискушённому тогда советскому народу одно из детищ перестройки — русский фашизм. Речь идёт о Национально-Патриотическом Фронте "Память", отделение которого открылось в 1997 году не в Сыктывкаре, Воркуте или Ухте, а... в посёлке Щельяюр Ижемского района.


В организации 120 человек, и есть все основания полагать, что число её членов ещё будет увеличиваться. Хотя это уже и сегодня реальная сила в районе:

к ним тянется молодёжь, им помогают (пока украдкой) коммерсанты, а бывший глава района Николай Братенков во время предвыборной кампании обещал им помощь в обмен за поддержку его кандидатуры на выборах. Между тем помощь он обещал тем, кто, как следует из материалов "Памяти", ставит своей целью развитие "подлинного русского национализма" и превращение России в государство "православного монархо-фашизма"...

Из "Памятки воину Фронта": "Воин Н.П.Ф. "Память", помни: сионистское превосходство, которое сделает из тебя раба и поставит в стойло, как скотину, строится на молчаливом равнодушии людей и безучастности их к судьбе Отечества".


В нетопленой комнате на втором этаже дома барачного типа располагается штаб-квартира Ижемского отделения "Памяти". Здесь, под российским триколором на стене... раз в две недели проходят собрания щельяюрских членов организации. Здесь же, по другую сторону коридора, у необшитых стен которого соседствуют гладильная доска и транспарант с призывом поднять родину с колен, — квартира самого руководителя филиала. Мать Александра Поташева, в прошлом учительница начальных классов, беспокойно интересуется: "А что, Саша что-то плохое делает? Что-то не так?.."

По большому счёту, это и есть самый главный вопрос. От великой боли за родину малую и большую взялся Александр споспешествовать реализации программ православно-монархического возрождения России. А в Щельяюре, как и повсюду, есть за что болеть, хотя наличие "сионистов" не столь очевидно, как в той же Москве. "Градообразующие" ремонтно-эксплуатационная база и совхоз давно закрыты, более половины населения посёлка без работы. Пьянство, воровство, деградация, безразличие и лень местной власти. Плюс к этому слухи о готовящемся "в верхах" переселении всего посёлка в Кировскую область и размещении на его месте нефтедобывающего предприятия. Со всем этим скотством районного масштаба, собрав вокруг себя единомышленников и надев чёрную рубашку "Памяти", полтора года назад Александр Поташев и решил бороться.

За полтора года "фронтовики" решительно избавились от пьянства в своей среде (как избавились и от двоих своих бойцов, не выполнивших непременное условие пребывания в организации — "не пить"). В числе ближайших задач — искоренение блуда. Принялись за восстановление храма, взяли под идейно-нравственную опеку детей из местного приюта, наносивших ощутимый урон поселковым магазинам и рынку, организовали их крещение. Артелью занимались заготовкой дров, летом и осенью ловили рыбу, охотились, собирали грибы и ягоды. Вырученные от артельной деятельности средства шли на партийные расходы и оказание материальной помощи "фронтовикам". В перспективе — организация лесопильного производства.

Поскольку, как говорит Александр, "спорт организует", решили недавно открыть спортивную секцию по рукопашному бою. Хотели обучать членов организации борьбе кунг-фу (не потому, что наиболее действенна против сионистов, — просто один из бойцов в совершенстве владеет этим видом борьбы), однако батюшка не благословил "басурманское" единоборство. В местной "Памяти" сейчас решают, чему обучаться — самбо или искусству русского рукопашного боя.

Вообще, без благословения священника местное отделение "Памяти" не проводит ни одного мероприятия. Так, осенённые крестом, бойцы сделали ещё одно доброе дело. В пяти километрах от Щельяюра, в посёлке Диюр, приезжие азербайджанские наркокурьеры "посадили на иглу" несколько молодых селян, пообещав: чем больше людей "подсадите", тем меньше будете платить за дозу. Те из диюрцев, кто не захотел приобщаться к наркотикам, пожаловались Поташеву. Как говорит Александр, "мы просто поговорили с азербайджанцами, те поняли, свернули свою деятельность и уехали". Такая же разъяснительная беседа (и с тем же результатом) была проведена и с "гастролирующими" иеговистами. "Это наша земля, и нельзя давать пускать им здесь корни — потом трудно выпалывать будет", — убеждён руководитель местной "Памяти". Хотя, по его же словам, не возбраняется "пускать корни" человеку любой национальности, "если он честный человек, трудяга"...

Из "Памятки воину Фронта": "Воин Фронта должен отвечать за свои слова и поступки. Слово не должно расходиться с делом. Мысли и дела должны сверяться по Закону Божьему".


И всё-таки, если серьёзно: почему именно "Память" с её, мягко говоря, ограниченным и сомнительным набором идеологических штампов (из пропагандистских материалов Фронта: "борьба с сионизмом и масонством", "иудо-большевики", "необходимо утверждение национализма подлинного, творческого, религиозного", "великое и духовное понятие — фашизм") стала той "рубашкой", в которую уже облачились 120 жителей района, а многие сейчас примеряют? Разве подобное тому, что уже сделано местным отделением "Памяти", нельзя делать в "униформе" иного цвета? Ведь даже свастика, пусть повёрнутая в другую, "негитлеровскую", сторону, вполне реабилитирована "Памятью" — как раннехристианский, православный символ.

Ответы Поташева односложны. Чёрный цвет? Цвет скорби, аскетизма. Свастика? Это гамматический (от греческой буквы "гамма") крест, который всякий может наблюдать на одеждах иконописных святых. Можно ли от него отказаться как от полностью дискредитированного германскими национал-социалистами? Но отказываясь от малого, можно потом отказаться и от большого. Еврейский вопрос? Его нет — есть вопрос русский, так же, как, несомненно, существуют сионизм и масонство. Что делать в организации русских националистов тому же коми человеку? Пусть будет кем угодно, лишь бы болел за Россию, был русским по духу, православным и за монархию (для справки: большинство районных "фронтовиков" — коми по национальности). Демократия? Но теперь любому ясно, что она нам не подходит, — нужна монархия как власть, которую нельзя купить, а можно только заслужить по праву рождения.

Уверен: с ожиданием примерно тех же ответов на большинство поставленных вопросов можно было бы обратиться и к любому деятелю Русского Национального Единства, лидер которого Баркашов был, кстати, когда-то офицером "Памяти" (многие бойцы РНЕ, по признанию А. Поташева, в последнее время периодически "перебегают линию" национально-патриотического фронта). Но правда здесь, скорее всего, самая что ни на есть сермяжная: обеспечить вслед за словом дело проще всего в полувоенной организации, каковой, собственно, и является Н.П.Ф. "Память". Руководитель и члены Совета отделения Фронта, имеющие казачьи старорусские офицерские звания, и бойцы, беспрекословно выполняющие приказы начальства и требования Закона Божьего, — таков внутренний стержень "фронтовой" ячейки. Это идеальный вариант для духовно ослабленного народа: ответственность перед Богом будет покруче, чем непременные письменные отчёты, отсылаемые вождю "Памяти" Дмитрию Васильеву. Это идеальный вариант также и для решения остросоциальных проблем. Чтобы подойти с претензиями к тем же наркоделягам, милиции, например, необходима санкция прокурора, основанная на неопровержимых — в идеале — доказательствах. Бойцам националистической организации достаточно благословения священника...

И потом: есть, действительно, есть в полувоенном устройстве будней что-то притягивающе детское, "тимуровско-гайдаровское", полное романтики и неместечкового пафоса. У "Памяти" политграмотность выражается даже орфографически — партийная печать пестрит старорежимными "ятями", "ерами" и "юсами". И, наверное, не случайно главными движителями "фронтовых" идей, по крайней мере у нас в республике, становятся поэты. По словам Александра Поташева, отделение "Памяти" в скором времени должно появиться в Сыктывкаре, и возглавит его, скорее всего, тоже человек творческий — поэт Андрей Попов.

Из "Памятки воину Фронта": "Воин Н.П.Ф. "Память" должен помнить, что наша страна оккупирована с 1917 года идеологическим и физическим врагом — сионизмом и масонством. Большая часть средств массовой информации находится в его руках и активно используется в качестве механизма воздействия на сознание нашего народа... "


Большая часть средств массовой информации у нас в республике находится, как известно, в руках исполнительной власти, в чём-чём, а уж в связях с "сионизмом и масонством" пока не замеченной.

Но дело не в этом: любое из этих СМИ могло бы объяснить народу, что ничего нового ему молодые люди в чёрных рубашках не предлагают. Игра идёт на тех же струнах, какие звучали в Италии и Германии, — правда, натянутых уже на русскую балалайку. Продажность власти, социально-экономический кризис вкупе с общенациональной униженностью — такова нехитрая партитура националистических какофоний. Но если германский вариант нацизма, воплощённый у нас в РНЕ, вряд ли пройдёт в России в силу своей расистской направленности, то "мягкий", итальянского типа, фашизм уже, что называется, на пороге — в униформе "Памяти". Там тоже у истоков движения стояли романтически настроенные интеллигенты, мечтавшие о "Великой Италии", была национальная идея и "ненационально мыслящие элементы", формировался культ сильной личности, и в то же время восседал на троне монарх...

В тех материалах "Памяти", которые дал мне А.Поташев, я не увидел того, во что он почему-то верит. Вот Спиридонов (Глава Республики Коми — Ред.), он сионист или масон, если три четверти республики, мягко говоря, только делает вид, что живёт? И может ли рассчитывать нерусский по паспорту, но русский по духу на лояльность монархо-фашистов, если сам же лидер "Памяти" Д.Васильев чётко определяет в открытом письме Ельцину количество тех, за кого он готов бороться: "более чем стосорокамиллионный народ". Что он собирается делать с остальными 30 миллионами? (Здесь корреспондент, по нашему мнению, сознательно вводит людей в заблуждение. Ему-то наверняка должно быть известно, что чуть более 140 млн. граждан — это и есть всё сегодняшнее население России, включая и те самые 30 млн. представителей других национальностей. Так что, нарочитый вопрос автора об их будущей судьбе, как видно из цитированного заявления Д.Д.Васильева, лишён какого-либо здравого смысла и вынуждает усомниться в профессиональных качествах журналиста Влизкова — Ред.). Впрочем, без внимания "Памяти" они, судя по всему, не останутся — как лица, потенциально склонные "к проявлению антируссизма". А такие, как говорится в той же "Памятке воину Фронта", должны быть выявлены, а информация о них — передана в досье Спецотдела Фронта. Что делают спецотделы, когда "фронтовики" приходят к власти, пояснять не надо...

У Александра вышли две книги стихов, печатался он прежде и в газетах, произведения его переводили на коми язык. Но выход к читателю ему перекрыли, переводить перестали — как он сам считает, именно потому, что возглавил отделение "Памяти". Перекрыли скорее всего, по другим причинам. Но всё равно совершенно напрасно...

А.ВЛИЗКОВ

Александр Поташев отправил ответ на эту статью в газету "Молодёжь Севера", а также другие республиканские издания, которые, называя себя "демократами" и "борцами за свободу слова", отказали ему в публикации. Ну что же, нам не привыкать, на войне как на войне! Газета "Память" — это наши патроны, а наше главное оружие — СЛОВО. И теперь ответ Александра будет услышан повсюду, а не только в Республике Коми.



ТАК КТО ЖЕ СЛЕПЕЦ?

6 мая, в день Памяти Святого Великомученика и Победоносца Георгия, накануне священного для каждого Русского человека праздника Победы над нацистской Германией, на страницах газеты "Молодёжь Севера" вышла статья А.Влизкова "Слепцы невидимого фронта".

В вышеупомянутой статье, журналист, не разбирающийся в истории собственного Отечества, без каких либо пояснений, позволил себе откровенно назвать "фашистами" участников Коми республиканского отделения Национально-Патриотического Фронта "Память".

Не обязательно быть человеком "семи пядей во лбу", чтобы понимать, что такими определениями надо апеллировать очень аккуратно. Ведь в сознании нашего до сих пор не просвещённого общества, понятия "национал-социализм" и "фашизм" остаются суть одно и тоже. Хотя нацизм, позаимствованный немцами из талмудического иудаизма, то есть из теории богоизбранничества и расового превосходства — возвеличивания одной нации над остальными, и Православная Вера, от Света которой и черпают бойцы Н.П.Ф. "Память" — не совместимы. Для нас все народы равны перед Господом.

Что же касается фашизма (что в переводе с латыни означает — единение, связка, пучок), то понятие это было извращено нацистами Германии и Италии ещё более чем полвека назад. Гитлер, кстати, вообще никогда не называл своё движение "фашистским", а себя — "фашистом". В статье же А.Влизкова был явный уклон от первоначального истинного понятия к "итало-германскому" варианту. Мы далеки от этого извращённого "фашизма", которым средства массовой информации так охотно клеймят национально мыслящих людей.

Давайте проведём небольшой экскурс в историю нашего Отечества. Ещё в битве на Куликовом поле княжеские дружины, объединённые в одно Русское Войско, назывались не иначе как фашиной. Кстати, и наши предки — зыряне — принимали участие в ней. Ситуация в России сегодня та же, что и накануне Куликовской битвы.

Именно потому мы не отрицаем этого священного понятия, как единения людей вокруг Бога, одной общей цели, одной Идеи, вокруг Православного возрождения России, что неосуществимо без Русского Самодержца!

Как Православные христиане, мы глубоко оскорблены тем, что древнехристианский православный символ — гамматический крест — А.Влизков упоминает в своей статье как перевёрнутую наоборот нацистскую свастику! А ведь знак коловрата является древнейшим символом, насчитывающим более чем 4-х тысячелетнюю историю, а также одним из основных символов восточных религий.

Вдумайтесь! Что такое нацизм, выпестованный богоборцами с конца XIX столетия, и 4-х тысячелетний культурно-исторический пласт всей индоевропейской цивилизации?!

Да! Отказываясь от малого, можно лишиться и большего. Нельзя уступать ни в чём тем, кто извращал понятия и принципы духовности на заре национал-социализма и их сегодняшним приспешникам!

Сегодня дьяволопоклонники носят распятия вниз головой. Так неужели завтра мы отречёмся и от Святого Креста?!

На тех Устоях, что являются фундаментом деятельности Н.П.Ф. "Память", Святая Русь стояла века и века. Так что, игра идёт не на тех же струнах (как выразился А.Влизков), какие звучали в Италии и Германии. И "партитура националистических какофоний" имеет Начало, уходящее глубоко в историю нашего Отечества! Он, видимо, не понял этого, как не понял и того гостеприимства, что оказали ему в нашем посёлке. Ну, что ж! Бог ему судья.

В тех материалах Н.П.Ф. "Память", что я передал Влизкову, он не увидел того, во что я "почему-то" верю. Так во что же я, по-вашему, верю? И что всё-таки делают Спецотделы, когда "фронтовики" приходят к власти? Хотелось бы пояснений.

В Югославии силы мирового зла открыто, нагло и безнаказанно уничтожают Православные Святыни, наших братьев по Вере и крови. В России те же силы и так же безнаказанно пытаются очернить наши Святыни и основанный на них державный национализм, вставший на их пути к окончательному развалу и порабощению нашей Родины. Потому и выходят из под пера нечестивцев "Слепцы невидимого фронта". Геноцид налицо!

Так кто же слепец?

Господа журналисты! Я очень прошу вас не быть голословными. Ведь дилетантизм и ущербность мировоззрения во всяком деле приносят только вред. И не разобравшись в чём-то до конца, не выплёскивайте это на публику. Вы можете оказаться в незавидном положении. Не в силе Бог, но в правде!

Председатель Совета
Коми республиканского отделения Н.П.Ф. "Память"
Александр ПОТАШЕВ