Большое и подробное сообщение BBC о деле Даниила Константинова означает начало некоего прорыва в этом деле.

Дело Константинова состоит в следующем.

Даниил Константинов - русский юрист, создавший организацию "Лига обороны Москвы", которая боролась против массового завоза нелегалов и незаконного строительства мечетей в Москве. Ключевым тематическим объектом для акций этой русской огранизации была конкретная мечеть (есть видеоролик), незаконное строительство которой Контантинов и другие активисты требовали прекратить. Не знаю, какая конкретно из "мусульманских сил" в РФ стоит за строительством этой мечети, но, судя по тому, как затем развивалось дело Константинова, за ней могли стоять только чеченцы, причем на уровне самого Кадырова.

Строители мечети, как можно понять, настучали на раздражавшую их организацию Константинова властям РФ, то есть по факту ФСБ, которое передало задачу знаменитому Центру "Э". После неудачной, крайне вульгарной попытки  центра "Э" (капитаном А.Окопным) с налёту завербовать Константинова, а его организацию распустить, в Центре было принято решение о его аресте.

В это время в Москве совершается очень характерное убийство. Здоровенного русского парня с полу-бритой головой (он был панком) убивают ножом в тёмном переходе метро, на окраине Москвы. Убивают с одного удара, хорошо поставленным ударом ножа - который пробивает парню зимнюю куртку (дело было зимой) - и убивает здорового парня насмерть с одного удара! Как вы думаете, какой национальности был убийца?

Вот и я так думаю.

Убийство абсолютно характерное, вам это расскажет и докажет на фактах, типах и сравнениях любой опытный оперативник или криминалист. Опыт резки овец ножом с детских лет - никуда не спрячешь. Но что здесь главное? Главное то - и я в этом практически уверен - что это ножевое  убийство у метро совершил кавказец, являющийся родственником тех, кто строил мечеть, против которой боролся Константинов! По крайней мере, принадлежащий к той же этнорелигиозной общине. Вот так всё связалось. Восстановлена вся логика кажущегося абсурда. Я не стану утверждать - из соображений объективности и потому, что хочу всё-таки докопаться до истины - что это был именно чеченец. Это мог быть  даже таджик или узбек - главное то, что строительство той мечети и убийство у метро - связанные между собой события. Это хорошо понятно из того, что присходит с Константиновым до сих пор.

Когда кавказские (судя по обычному сценарию) родственники попростили очередной раз полицию и следователей отмазать их земляка-убийцу, в центре "Э" сразу вспомнили о Константинове. Связать два платных заказа вместе - нейтрализицию Константинова и отмазку кавказского (вероятнее всего, чеченского) убийцы  - это были уже некие Большие Деньги. Именно поэтому дело арестованного Константинова шили демонстративно белыми нитками - чтобы в случае чего, потрясти богатых заказчиков и их кавказскую диаспору на дополнительное бабло под предлогом того, что дело, дескать, "слабое" и "вот-вот развалится"... Судя по тому, что Даниил Константинов до сих пор сидит в тюрьме - вопреки всем уликам,  алиби, показаниям свидетелей и проч., причём сидит без решения суда (!) - деньги за это "двойное" дело были заплачены действительно заоблачные.

Хочу повторить, дело Константинова - особое. Подобно дурацкому делу "Пусси Риот" и Толоконниковой, где решение было принято, как можно догадаться, на уровне самих Путина и Патриарха, требование "изолировать противника Мечети" ( той самой, о которой идёт речь) прозвучало примерно на уровне Кадырова, или как минимум на уровне пресловутого "уполномоченного Чечни". Других объяснений для столь чудовищного, откровенного, публичного и вызывающего беззакония я не вижу. Вопиющее судебное беззаконие над Константиновым совершается столь долго и столь демонстративно, что за ним явно стоит несомненная "воля_одного_очень_уважаемого_народа".

Но это означает и ещё кое-что. А именно. Что за безаконное  и преступное дело Константинова отвечает сам Путин. И его окружение, ответственное за "кавказскую политику" и "борьбу с экстремизмом". Раскрутка дела Даниила Константинова на BBC - это только начало. Диалог Константинова и пришедшего к нему на "суд" Навального, когда измождённый тюрьмой и болезнью Даниил спросил из-за решетки лидера оппозиции: "Скажи Алексей, а правда ли, что мы посадим всех жуликов и воров?" - ещё войдёт в учебники по новейшей истории России. Те, кто сомневается в этом - плохо знают историю России и русскую литературу. И дело не только в Чернышевском (и даже не в Рахметове) или же в Радищеве, - мы помним, что это далеко не единственные примеры в нашей истории.

Стальные люди выковываются сейчас в России такими вот делами и судами  - причем как в тюрьмея. так и на воле - для будущей победы неизбежной Русской революции.