В сети с завидным постоянством можно встретить утверждение, согласно которому, русское население Владимирской, Ярославской и Костромской областей генетически связано с финно-угорским народом меря, по сути, представляя собой перешедших на восточнославянский язык финно-угров. Например, на сайте merjamaa.ru, можно встретить утверждение:
"Но этническая основа любой нации всегда складывалась из огромного количества народов и племен. Центральное положение при формировании Московитов-Русских в средние века занимали финно-угорские народы Меря, Мещёра, Мурома."

Однако, достаточно обратиться к данным физической антропологии и популяционной генетики, чтобы убедиться в несоответствии этих голословных утверждений действительности.
Рассмотрим особенности средневекового и современного населения этих территорий. Таблицы взяты из монографии В.П.Алексеева "Происхождение народов Восточной Европы" (таблицы на страницах 177-179)
178 (2)
179 (1)
Итак, из приведенных данных видно, что современное русское население Ярославской и Костромской областей существенно отличаются от смешанного кривичско-мерянского населения жившего на этой территории в средние века. Особенно заметны отличия по ключевым с точки зрения расовой диагностики признакам: назомалярному и зигомаксилярному углам, углу носовых костей к линии профиля.
(Для справки: Назомалярный угол - это угол образуемый двумя прямыми, проходящими через точку sellion и краевые точки глазниц. Зигомаксилярный угол - это угол образуемый двумя прямыми, проходящими через точку subnasale и точки zygion. Уменьшение углов свидетельствует об усилении горизонтальной профилировки лица. Для уплощенного лица характерны большие значения углов.)

Восточные кривичи (с мерянским субстратом) X - XIV вв:            Современное русское население
Территория Костромской губернии:                               
                 Костромской области:
Черепной указатель - 77,1                                                               Черепной указатель - 82,1
Скуловой диаметр - 130,5                                                                Скуловой диаметр - 131,8
Назомалярный угол - 138,2                                                              Назомалярный угол - 139,3
Зигомаксилярный угол - 127,9                                                      Зигомаксилярный угол - 123,9
Угол носовых костей к линии профиля - 25,5                            Угол носовых костей к линии профиля - 31,7

Ярославской губернии X - XIV вв:                                                    Ярославской области:
Черепной указатель - 76,5                                                                Черепной указатель - 81,2
Скуловой диаметр - 130,0                                                                 Скуловой диаметр - 129,4
Назомалярный угол - 138,9                                                               Назомалярный угол - 137,6
Зигомаксилярный угол - 127,4                                                       Зигомаксилярный угол - 122,2
Угол носовых костей к линии профиля - 26,5                             Угол носовых костей к линии профиля - 31,0



Таким образом, можно констатировать факт европеизации восточнославянского населения Восточного Верхневолжья в позднем средневековье. Чтобы определить генетический исток современного русского населения региона, необходимо обратиться к особенностям более западных средневековых восточнославянских групп - ильменских словен и западных кривичей:
177

Словене Великого Новгорода XI - XIV вв.
Черепной указатель - 77,2
Скуловой диаметр - 132,5
Назомалярный угол - 138,5
Зигомаксилярный угол - 125,5
Угол носовых костей к линии профиля - 32,1

Западные кривичи (Витебская губерния)
Черепной указатель - 73,1
Скуловой диаметр - 135,6
Назомалярный угол - 138,8
Зигомаксилярный угол - 124,5
Угол носовых костей к линии профиля - 32,0

Эти данные позволили сделать Т.И.Алексеевой вполне однозначный вывод:
Сопоставление средневекового и современного восточнославянского населения не только по комплексу признаков и величине внутригрупповой  изменчивости, но и похарактеру эпохальных изменений выявляет преемственность на одних территориях и смену - на других... В Волго-Окском бассейне антропологический состав населения меняется за счет прилива славянского населения из северозападных областей. (Т.И.Алексеева. Этногенез восточных славян. М., 1973. С.270.)
И далее: Русские в настоящее время оказываются более или менее гомогенным в антропологичесокм отношении народом, генетически связанным с северо-западным и западным славянским населением... (Там же. С.273.)
К схожему выводу пришел и В.П.Алексеев: При рассмотрении краниологического типа русских серий следует специально подчеркнуть одно важное обстоятельство. Речь идет о чрезвычайном морфологическом сходстве, которое проявляется при сопоставлении всех  имеющихся в нашем распоряжении материалов...  (В.П.Алексеев. Происхождение народов Восточной Европы. М., 1969. С. 172.)

Итак, современное русское население во-первых крайне однородно, во-вторых сформировалось на базе западных восточнославянских племен (ильменских словен, западных кривичей, дреговичей, радимичей, древлян и волынян). Русское же население Владимирской, Ярославской и Костромской областей связано прежде всего с поздними волнами западной миграции, что позволяет оценить мерянский субстрат как незначительный.