Battalion Royal Anglian Regiment
 
 
Как встречали советских солдат в мае 1945 понятно всем. Хоть у нас и нет фотографий, но всем понятно, как встречали в Риме легионы после побед Юлия Цезаря. И без кадров кинохроник понятно как встречал Париж Наполеона Бонапарта после разгрома австрийских, прусских и русских армий. Не сложно понять, как встречали в XIX веке англичане свою армию, подавившую восстание сипаев и разгромившую Китай в Опиумной войне.

Цветы, летящие их окон домов. Взгляды красавиц. Громогласные раскаты восторга. Земляки, бесплатно угощающие солдат вином и пивом. Торжественный строй победителей, идущий перед королевой Викторией или императором Наполеоном. Всё это кануло в лету. Теперь солдаты европейских армий, возвращаясь после боевых действий, получают улюлюканье, плевки и ненавидящие взгляды "местного" населения. На фотографии справа Вы видите строй солдат 2-ого Battalion Royal Anglian Regiment, которые вернулись на Родину после контртеррористической операции в Афганистане и патрулирования Ирака. Два года эти ребята провели в горах и пустынях вдали от родного дома и ожидали увидеть от земляков не такой приём, как на фотографиях помещённых в конце статьи. Всё это больше похоже на проведение пленнённых под Сталинградом немцев по улицам Москвы. И есть лишь одно отличие, британцы не разоружены.

Экстраполируя эти фотографии на ситуацию в России, могу привести пример из жизни. Есть у меня приятель, который в детстве жил в Туркменистане. Его отец работал на электростанции. Жить в Туркмении было сложно ещё на закате советской власти. Разборки между туркменскими детьми из окрестных аулов и подростками из посёлка энергетиков разворачивались уже тогда. Причём провоцировали эти конфликты отнюдь не дети энергетиков. Однако рядом были военные части и контроль за ситуацией со стороны КГБ и КПСС. И если ситуация выходила из под контроля и начинали бузеть уже не дети, то появлялись солдаты и резиновыми шлангами наводили порядок. Естественно, потеряв крышу в лице КГБ, КПСС и армии семья моего приятеля выехала в Орловскую область.

Когда в начале 2000-х он перебрался в Москву, то увидев её новое население, сказал в сердцах: "Я уехал от них в Россию, а они уже в Москве". Наверное, о чём-то подобном думали и эти английские солдаты, идя через толпу качающих права иммигрантов. Нужно обладать отменной выдержкой и чувством военной дисциплины, чтобы не порезать штыками этих наглецов, которые, будь солдаты безоружными, где-нибудь в темной подворотне непременно бросились бы на них с кинжалами.

Европа и США походят на колосс с глиняными ногами. Авианосцы ещё грозят своими эскадрильями всем врагам. Спутники ещё готовы навести рои ракет на любого противника. Танковые корпуса могут закатать в песок армию любого диктатора. Но те, с кем воюет НАТО уже в его логове. Солдаты возвращаются с победой, но обнаруживают, что пока они воевали, противник уже захватил их дом. Как это похоже на наши российские реалии, когда солдаты и офицеры, победившие в Чечне, остались нищими, а бывшие боевики ведут бизнес в Москве, купаясь в роскоши. И подобная ситуация лучше любой пропаганды противника подрывает боеспособность армии. Но вот будет ли сделан в Европе хоть какой-то вывод? Придут ли генералы иракской и афганской войны к королеве Елизавете выразить своё возмущение действиями политиков? Выступит ли королева после этого в парламенте против политики привлечения иммигрантов? Будет ли готово британское общество активно поддержать действия правительства? Удастся ли нейтрализовать представителей крупного бизнеса, которые заинтересованы в дешевой иностранной рабочей силе? Очевидно, что британское общество не готово к этому и движется к катастрофе. Между тем завтра будет поздно, а российское правительство не желает учиться на ошибках Европы.

Вот как встречали британские войска в Англии.




 
Евгений Шилин