Заседание прошло в открытом режиме, была приглашена пресса и лидеры русских организаций.
Все присутствующие могли задать свои вопросы и поучаствовать в обсуждении с лидерами коалиции  "Русский Марш". Для ведения мероприятия был приглашен один из организаторов прошлых "Русских маршей" бывший лидер ДПНИ Александр Белов.

Основные тезисы, озвученные во время проведения круглого стола:

1) Русский марш будет проведен в большинстве областных центров страны. Вне зависимости от получения или не получения согласований со стороны чиновников. Сбор участников Русского марша будет происходить в каждом городе у здания городской администрации (мэрии), за исключением тех городов, где будет согласован другой вариант. Возможны варианты проведения РМ в виде народных сходов - в случае невозможности проведения шествия в ряде городов.

2) В Москве для проведения Русского марша планируется подать более 20 уведомлений в разных местах города Москвы. В случае отказа согласовать со стороны властей, будут выбраны три места, где, возможно, пройдет шествие. "Первая - от станции метро "Люблино" до торгового центра "Москва" с основным лозунгом против строительства этнических кварталов в Москве, второе - на Васильевском спуске. Мы планируем пройти шествием от станции метро до места, где движение "Наши" будет проводить свою акцию под названием "Наш русский марш" и попытаемся пообщаться с ними и посмотрим, что они нам смогут рассказать о русском национализме", - озвучил варианты один из лидеров коалиции "Русский марш" Дмитрий Демушкин. Третий вариант, наиболее жесткий, не озвучивался.

Представители коалиции "Русский марш" "в любом случае откажутся от проведения акции на набережной Тараса Шевченко и от предложений проведения митинга взамен шествия".

"Мы готовы рассматривать варианты и предложения только о проведении шествия в любом районе Москвы, пусть даже это будет район Бутово. Мы больше не пойдем на компромиссы с властями, которые нас обманывают из года в год", - сказал лидер "Славянского союза".

Предусмотрены действия и на случай отказа столичных властей в проведении "Русского марша". Акция состоится в любом случае.

3) В этом году "Русский марш" пройдет под лозунгом: "Русские имеют право!". Подробнее об этом: http://www.dpni.org/articles/novosti_dp/13431/

Собравшиеся, по предложению руководителя московского округа ДПНИ Владимира Басманова, почтили минутой молчания память русских людей, погибших 16 лет назад 4 октября в Москве.

На вопрос о том, что если в Москве Русский марш будет несанкционирован чиновниками, и сторонники "Русского марша" посетят псевдорусский марш "нашистов" - будет ли это централизованный сбор или нет - был получен ответ, что в этом случае централизованный сбор будет обязателен.

На данный момент в центральную коалицию "Русский марш" входят ДПНИ, Славянский союз, НПФ "Память", РОНС, Союз русского народа, РОД. В регионах к представителям центральной коалиции примыкают также и некоторые другие организации.

Фотоматериалы: