Отчет координатора ДПНИ-Киров:
 
<<Поздравляем всех участников Русского марша 2009. Русский марш в Кирове прошёл успешно. Около 450 человек с большим количеством имперских флагов прошли по всему маршруту - 2,65 км. Прохожим были розданы листовки с националистическими лозунгами. Некоторые люди присоединились к маршу. Транспаранты на Русском марше были: "Правда = экстремизм", "За спорт, за здоровое поколение", "Мы русские, мы трезвые".

Погода была отличная. Участников шествия было как минимум в полтора, а то и в два раза больше, чем в прошлом году. Журналисты и милиция, несмотря на свою небольшую численность, сработали "на славу". СМИ в очередной раз переврали наши лозунги. И ведь, нельзя сказать, что всегда в худшую сторону. Это говорит о непрофессионализме многих местных журналистов, которые думают, что, если купить микрофон и повесить себе на пиджак бейджик, то можно стать журналистом. Увы этого недостаточно, ведь журналист - это профессия, а не форма одежды.

Публикации в интернет СМИ хоть и носят сдержанно-негативный характер, но в целом эти публикации не плохи. Например на сайте gorodkirov.ru негативная по замыслу заметка об РМ явно не достигла своей цели, ибо выводить на пустом месте негатив не так просто. Автор статьи пыталась узнать в горадминистрации "почему такое[фошызм] допустили":

Заведующий отделом профилактики и взаимодействия правоохранительных органов с Администрацией города, Дмитрий Лесных, рассказал: - Согласно Федеральному закону №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», нам подается лишь уведомление о проведении публичного мероприятия. Мы ничего не запрещаем и не разрешаем. Мы лишь согласуем место проведения данного мероприятия и обеспечиваем общественную безопасность. Если вы там были, то скорее всего видели и плакаты «За спорт, за здоровое поколение», «Мы русские, мы трезвые!» и «Правда=экстремизм». Не знаю, где вы в этих лозунгах видите признаки фашизма? Проверяют действия организаторов мероприятия на наличие признаков, подпадающих под статью 282 УК РФ сотрудники УВД. И они решают заводить уголовное дело или нет.

Естественно, журналисты нашли на улице "свою" недовольную происходящим постклимактерическую тётку, которой, вы будете удивлены, "издевательство над памятью ветеранов" не понравилось. Однако комментарии к этим статьям дают более адекватную картину - к Русскому маршу народ отнёсся с пониманием и интересом.

Отношение людей к Русскому маршу тем более контрастирует с отношением к маппет-шоу, устроенному местными властями и медиа-русофобами. Один человек в комментариях пишет: "Если я бы знал о марше, то пошел бы в рядах националистов! Хоть и за "Едим Россию" заставляли идти, но я не пошел!" Другой пишет: "Подвозивший меня водитель был более откровенен: "обязали быть к 11.00 у Горадминистрации... а что делать? терять работу не хочется!". Далее цитата газеты "РепортёрЪ": Решив поинтересоваться у одного из стоящих рядом мужчин, что для него значит этот праздник - День народного единства, в ответ мы услышали, что он «не знает». «А пришли-то сюда зачем!?», - искренне удивились мы. На что мужчина ответил: «Как зачем? Все пришли, вот и я пришел...»

Всё это ещё раз доказывает, что отнять Русский марш у националистов и противопоставить русских националистов русскому народу у власти не получится. Скептики спрашивают, сколько мы платим за участие в наших мероприятиях? Зачем нам платить, если партия власти наглядно демонстрирует, что за деньги любовь не купишь - в политике за деньги можно купить только отвращение.

Немного о неприятном. До и во время Марша, определённые ребята, одетые не по форме, ходили и допрашивали собравшихся, досматривали содержимое рюкзаков. В результате изъяли много агитматериалов. (Забавно, но милиционеры отбирали листовки и переписывали личные данные у простых прохожих, которые взяли листовку - вот, наверное, после таких действий, доверие людей к власти и милиции, резко "возрастает"). Происходит такое только засчёт, к сожалению, правовой неграмотности наших соратников и сторонников, ну и засчёт паталогического презрения к законам со стороны сотрудников милиции конечно. Уж сколько писали на эту тему, но пока эффективность нашей работы в этом направлении, видимо, оставляет желать лучшего. В связи с этим обращаемся ко всем, кто имел "радость" общения 4 ноября с этими наглыми мордами в кожаных куртках, прочитайте Обращение к участнику Русского марша 2009. Обязательно прочитайте! Прямо сейчас!

Итак. Русский марш состоялся. Русский марш был организован и проведён на достаточно высоком уровне, смотрелся красиво. Было весело и очень круто. ДПНИ-Вятка благодарит всех, кто пришёл на Марш! Мы стали участниками самой масштабной акции националистов за последние 10 лет! Мы смогли показать, что наши ряды крепки, что нас много, что национализм и националисты - перспективная сила! Вот что пишет в связи с этим координатор ДПНИ-Курск Софья Будникова:

Когда видишь строй русских националистов уходящий за горизонт, начинаешь твёрдо верить, что у нации есть будущее. Мы рождены, чтобы сделать эту страну снова великой. Больше уверенности в своей правоте и грядущем успехе. ДПНИ (и вся коалиция РМ) это Великая организация, потому что только Великая организация может собрать рать, когда все вокруг готовы подписать капитуляцию. Я думаю, что 4 ноября предки смотрели на нас с небес и улыбались. Слава Победе!

Будущее принадлежит нам!>>


Фотоотчёт: