Неделю назад, один из лидеров ДПНИ Владимир Басманов, обратился с открытым письмом к Президенту РФ Д. Медведеву.

Вот основная фабула письма:

"В связи с этим прошу Вас, господин Президент, быть последовательным и призвать мировое сообщество, а также самостоятельно инициировать следующие меры в отношении правителей Йемена, Бахрейна, где правящие тираны расстреливают массовые народные манифестации из пулеметов и с вертолетов, а также в отношении пославшей свою армию убивать жителей Бахрейна Саудовской Аравии:

- ввести экономические санкции в отношении этих государств;

- запретить въезд высшего руководства этих стран на территорию России;

- заморозить все денежные вклады, которые принадлежат тиранам и их окружению, а изъятые средства направить на помощь демократическим организациям этих стран, ведущим борьбу за гражданские права населения, а также наложить арест на собственность и имущество этих государств, если таковое будет обнаружено на территории нашей страны;

- проинформировать о принятых мерах через официальные заявления;

- призвать мировое сообщество последовать примеру Российской Федерации, поставить вопрос о поддержке данных мер в ООН.

Если Вы имеете власть в нашей стране, готовы защищать права человека в мире, последовательны в своих поступках и демократических убеждениях, то, надеюсь, Вы прислушаетесь к моему призыву."

И Дмитрий Медведев ответил. Не словом, но делом. Провел личную встречу с уполномоченным представителем тиранического режима Саудовской Аравии и "имел продолжительную беседу".

http://news.kremlin.ru/media/events/photos/big/41d3632232525c815bdf.jpeg?rand=437141224

Приведем сообщение пресс-службы Президента РФ без комментариев.

"Дмитрий Медведев встретился с Министром иностранных дел Саудовской Аравии Саудом аль-Фейсалом Аль Саудом

Сауд аль-Фейсал Аль Сауд передал главе российского государства устное послание Короля Абдаллы Бен Абдель Азиза Аль Сауда.

В обращении саудовского лидера проводилась мысль о необходимости тесной координации политики Саудовской Аравии и России на Ближнем Востоке и в Северной Африке на фоне происходящих в данном регионе масштабных событий.

С российской стороны была высказана озабоченность резким скачком напряжённости в этом районе мира.

Было отмечено, что народы стран, охваченных выступлениями, сами должны определиться с путями своего дальнейшего политического и социально-экономического развития.

Глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии остановился на недавних событиях, связанных с вводом на территорию Королевства Бахрейн подразделений, главным образом саудовских, объединённых вооружённых сил «Щит полуострова» Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Он пояснил, что данная акция была предпринята по просьбе законного бахрейнского руководства и соответствует договору о коллективной безопасности, которым связаны государства – члены Совета.

С нашей стороны была выражена надежда, что предпринимаемые членами ССАГПЗ усилия будут способствовать стабилизации обстановки.

Сауд аль-Фейсал подтвердил принципиальный настрой руководства Саудовской Аравии и лично короля Абдаллы на дальнейшее совершенствование и развитие отношений дружбы и сотрудничества во всех областях между Саудовской Аравией и Российской Федерацией.

С российской стороны во встрече участвовали Министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник Президента Сергей Приходько.